Проблемы с оформлением автомобиля - как решить ситуацию, когда договор был аннулирован и прежний владелец составил новый на другого человека, отказываясь переписывать его?

• г. Архангельск

Купил машину по договору в простой письменной форме, но в течении 3 месяцев не оформил на себя. Сейчас узнал что договор аннулирован. Прежний хозяин составил новый договор на другого человека. Так как в моем дог. допущено исправление, в гибдд просят переписать, но прежний хозяин отказывается. Сумма уплачена 400.000 тыс. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд, взыскивать уплаченную сумму. Также можете написать заявление в поилцию на прежнего хозяина. Т.к. в его действиях могут усмотреть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ)

Можно зайти с иском в суд о признании права собственности на автомобиль за Вами и признании недействительным договора второго. Можно с иском о взыскании 400000 р. как неосновательного обогащения.

В любом, случае, здесь правда на Вашей стороне. Безусловно, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, где всё подробно изложить, как где и при каких обстоятельствах происходило составление договора, соответственно прописать подробно все Ваши требования. Также необходимо отметить, что в действиях прежнего хозяина формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Возможно в полиции это не докажут, предложив Вам решить этот вопрос в судебном порядке, поскольку по большей части - это гражданско-правовые отношения. Но не помешает также Вам написать и заявление в полицию по факту его мошеннических действий, это его затормозит, если он, и вправду задумал что-то недоброе. А в полиции пускай проведут проверку, всё-таки это их работа и отказаться от принятия заявления они не вправе. Удачи Вам в решении вопроса.