Возможные пути обжалования и изменения режима наказания осужденного с ВИЧ-инфекцией, отбывающего 8,6 лет строгого режима с 2014 года

• г. Москва

В 2014 году осужден на 8,6 лет строго режима. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 7 июля 2014 года приговор суда оставлен без изменения.

В апелляции Мосгорсудом отказано в ноябре этого года.

Очень нужна помощь, как действовать дальше. Есть ли смысл писать прошение о помиловании или подавать апелляцию в ВС.

Можем ли писать ходатайство на смену режима, по истечении 3 лет 3 месяцев отбывания наказания. Нарушений режима нет.

Также осужденный имеет хроническое заболевание ВИЧ.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана Владимировна!

Чтобы говорить о возможной перспективе при подаче кассационной жалобы в коллегию по уголовным делам ВС, нужно все-таки с делом знакомиться.

Относительно изменения вида исправительного учреждения нужно смотреть ст. 78 УИК. Поскольку осужден за особо тяжкое преступление, обратиться с ходатайством можно после отбытия 2/3 срока. С ходатайством об УДО - после отбытия 3/4 срока.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ответчиком по делу (ГПК).

22.06.2020 решением городского суда иск истца удовлетворили, я проиграл.

30.09.2020 апелляционным определением областного суда решение городского суда оставлено без изменения, моя апелляционная жалоба - без удовлетворения.

31.05.2021 кассационным определением кассационного суда общей юрисдикции решение городского и определение областного судов оставлены без изменения, моя кассационная жалоба - без удовлетворения.

Подал кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ в порядке 390.2-390.17 ГПК РФ.

25.10.2021 определением судьи ВС РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

Что делать дальше?

Подавать жалобу на определение судьи ВС РФ от 25.10.2021 непосредственно Председателю Верховного Суда Российской Федерации? Что нужно сюда прикладывать?

Или подавать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ?

Мой брат 1957 года рождения осужден районным судом по ч.2 ст. 228 к 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Нашли в доме марихуану 1020 грамм. Апелляцию пропустил. По кассационной жалобе в Президиум краевого суда приговор оставлен без изменения. Будем писать кассационную жалобу в коллегию по уголовным делам Верховного Суда. Суд первой инстанции не принял во внимания заболевание осужденного-гепатит С, наличие малолетнего ребенка возраст 9 лет. Брат уже год отбывает наказание. За этот период его жену лишили родительских прав и ребенок проживает с тещей, которая стала опекуном по закону. Если шансы на смягчение приговора? Чтобы Вы могли посоветовать?

Адвокат подавал апелляционную жалобу.

Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС РТ от 30.10.2015 приговор Набережночелнинского городского суда РТ от 28 августа 2015 года в отношении Сорокина Н.С.изменен: в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сорокина Н.С., признан его...; из приговора исключено указание об осуждении Сорокина Н.С. по части 1 статьи 201 УК РФ. По совокупности преступлений на основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по части 4 статьи 160 и пункту «б» части 3 статьи 174.1 УК РФ, окончательно к отбытию определено лишение свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Какой он написал довод в апелляционной жалобе, что изменили приговор?

Здравствуйте.. сына приговорили к 4 месяцам лишения своды с отбыванием в колонии-поселении и лишением водительских прав на 3 года.. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно через 10 дней.. приговор может быть обжалован в течении 10 дней.. если он подаст апелляцию в этот срок.. нужно ли ему самостоятельно направляться в колонию поселения до решения апелляции или он может дождаться апелляции дома и если апелляция оставит приговор без изменения.. то следовать отбывать наказание...

А как такое вообще возможно?

Сейчас читала приговор суда, там девушку судили, 28 марта 2017 года она была осуждена к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, 11 мая 2017 года приговор оставлен без изменения то есть вступил в силу, и указано что 26 ноября 2018 года она была освобождена по отбытию наказания в виде лишения свободы. На момент постановления приговора от 28 марта 2017 года она была под подпиской о не выезде. В приговоре суд указал на основании ст. 70 УК РФ, подсудимой. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 28.03.2017

Определением Кассационной инстанции Московского городского Суда было отказано в передаче для рассмотрения в судебное заседание суда кассационной инстанции кассационной жалобы на решение районного суда города Москвы и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского Городского суда,

Вопрос куда обжаловать данное определение?

И какие документы нужны для этого?

Кроме того нужно ли писать в новом обжалование возражение на определение кассационной инстанции Мосгорсуда?

Есть ли смысл подавать ходатайство о помиловании, если после апелляционной жалобы судом были изменен приговор с уменьшением срока на два года, ранее осужденный был приговорен на 5 лет отбывания в колонии строгого режима.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гарнизонным военным судом по административному заявлению было отказано в удовлетворении.

В апелляционном порядке определением судебной коллегии по административным делам решение суда оставлено без изменения.

Сейчас подаю кассационную жалобу в Верховный суд РФ, который в Москве. Вопрос заключается в том, куда именно подавать кассацию? В судебную коллегию по делам военнослужащих или судебную коллегию по административным делам? Заранее благодарю.

Мой муж осужден по статья 228 часть 2 на 3 года общего режима. Суд состоялся 17.08.2015 г. Ранее в 2012 г. был осужден по этой же статье на 3 года условно с исправительным сроком 4 года, судом были учтены все характеристики, а также хроническое заболевание. Есть ли смысл подавать аппеляцию?

Я ответчик, по решение городского суда в иске истцу отказано, истец подал аппеляцию, в аппеляции решение первого суда оставили без изменений, иск без удовлетворения. Истец подает кассационную жалобу в КС общей юрисдикции, КС возвращает на повторное рассмотрение в аппеляционный суд. Снова решение суда первой инстанции оставлено без изменений, иск без удовлетворения. Подается очередная кассационная жалоба, которая указывает на необходимость проведения экспертизы. Аппеляция (3 я по счету) не проведя экспертизу отменяет решение первого суда и принимает новое - удовлетворить иск в полном объеме. Могу ли я подать кассационную жалобу в коллегию ВС по гражданским делам? (дело гражданское)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение