Возможные пути обжалования и изменения режима наказания осужденного с ВИЧ-инфекцией, отбывающего 8,6 лет строгого режима с 2014 года

• г. Москва

В 2014 году осужден на 8,6 лет строго режима. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 7 июля 2014 года приговор суда оставлен без изменения.

В апелляции Мосгорсудом отказано в ноябре этого года.

Очень нужна помощь, как действовать дальше. Есть ли смысл писать прошение о помиловании или подавать апелляцию в ВС.

Можем ли писать ходатайство на смену режима, по истечении 3 лет 3 месяцев отбывания наказания. Нарушений режима нет.

Также осужденный имеет хроническое заболевание ВИЧ.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана Владимировна!

Чтобы говорить о возможной перспективе при подаче кассационной жалобы в коллегию по уголовным делам ВС, нужно все-таки с делом знакомиться.

Относительно изменения вида исправительного учреждения нужно смотреть ст. 78 УИК. Поскольку осужден за особо тяжкое преступление, обратиться с ходатайством можно после отбытия 2/3 срока. С ходатайством об УДО - после отбытия 3/4 срока.