Вопросы оснований решения прокуратуры о проживании ребенка с родителем в спец учреждении

• г. Санкт-Петербург

Мать лишена родительских прав, опекун бабушка. Прописаны все в одном доме, опекун собственник. Мать вышла замуж, родила ребенка, проживает совместно с мужем и ребенком. Опекун и подопечная переехали к матери, проживают совместно на одной жил площади, имеют временную регистрацию на данной жилплощади. Мать подавала иск о восстановлении в родительских правах, иск не удовлетворили, в решении написано: истец не до конца изменил свое отношение. Судья рекомендовала подать иск повторно через пол года, устранив основания, которые мешают восстановлению родительских прав. Решение вступило в силу, после опекун и мать лишенная прав были приглашены на беседу к начальнику опеки, которая настоятельно рекомендовала опекуну и ребенку уехать обратно, в тот регион где прописаны, мотивируя тем, что мать, лишенная прав на ребенка совместно по закону не имеет права проживать. Скоро будет проверка прокуратуры и если прокуратура выявит тот факт, что ребенок проживает совместно с родителем, вынесет постановление забрать ребенка в спец учреждение, снянь опеку. Ст 71 п 3 СкРф Порядок проживания лишенного прав родителя и ребенка решается судом в соответствии с ст 91 ЖК РФ. В решении суда о лишении прав не сказано, что лрп и ребенок не имеют права проживать совместно, постановления нет. Дом в котором все прописаны в собственности опекуна, исходя из этого следует, что проживать совместно можно!? Тогда на каком основании прокуратура может вынести такое решение? Опекун полностью выполняет свои обязанности!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день уважаемая Наталья

Опека говорит ерунду такого запрета нет. Прокуратура такое решение не вынесет не волнуйтесь

Удачи Вам и вашим близким.