Вопросы оснований решения прокуратуры о проживании ребенка с родителем в спец учреждении

• г. Санкт-Петербург

Мать лишена родительских прав, опекун бабушка. Прописаны все в одном доме, опекун собственник. Мать вышла замуж, родила ребенка, проживает совместно с мужем и ребенком. Опекун и подопечная переехали к матери, проживают совместно на одной жил площади, имеют временную регистрацию на данной жилплощади. Мать подавала иск о восстановлении в родительских правах, иск не удовлетворили, в решении написано: истец не до конца изменил свое отношение. Судья рекомендовала подать иск повторно через пол года, устранив основания, которые мешают восстановлению родительских прав. Решение вступило в силу, после опекун и мать лишенная прав были приглашены на беседу к начальнику опеки, которая настоятельно рекомендовала опекуну и ребенку уехать обратно, в тот регион где прописаны, мотивируя тем, что мать, лишенная прав на ребенка совместно по закону не имеет права проживать. Скоро будет проверка прокуратуры и если прокуратура выявит тот факт, что ребенок проживает совместно с родителем, вынесет постановление забрать ребенка в спец учреждение, снянь опеку. Ст 71 п 3 СкРф Порядок проживания лишенного прав родителя и ребенка решается судом в соответствии с ст 91 ЖК РФ. В решении суда о лишении прав не сказано, что лрп и ребенок не имеют права проживать совместно, постановления нет. Дом в котором все прописаны в собственности опекуна, исходя из этого следует, что проживать совместно можно!? Тогда на каком основании прокуратура может вынести такое решение? Опекун полностью выполняет свои обязанности!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день уважаемая Наталья

Опека говорит ерунду такого запрета нет. Прокуратура такое решение не вынесет не волнуйтесь

Удачи Вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Начальник опеки обязывает опекуна и подопечную уехать по месту прописки в другой регион, на том основании что ребенок и мать лишенная на него прав не могут проживать совместно на одной жилплощади. На данный момент мать, ребенок и опекун проживают в СПб, имеют временную регистрацию, ребенок учится в школе. Каким законом руководствуется начальник опеки, что мать и ребенок не могут проживать совместно, если нет решения суда о раздельном проживании? Начальник опеки угрожает, что заберут ребенка в детский дом. Что делать? У ребенка истерика, он не хочет уезжать от матери? Может есть возможность подать иск о разрешении на совместное проживание, если в не указан этот пункт в решении? Как можно решить этот вопрос, чтоб до дого времени пока мать не восстановит права он проживал совместно. Помогите пожалуйста!

Имеет ли право на совместное проживание с ребенком мать, лишенная родительских прав, если в решении суда о лишении не сказано об этом ничего? Опекун, мать и ребенок прописаны на одной жил площади, решения о выселении нет, т. к опекун не подавал иск о выселении. Какими статьями руководство ваться?

Я опекун своей внучки 11 л, лишила свою дочь родительских прав через суд. Дочь проживает с нами. В опеке сказали, если мать, лишенная родительских прав будет проживать на одной территории с ребенком, то опека заберет ребенка и лишит меня опекунства. Правомерно ли это?

Имеет ли право ребенок сирота на получение квартиры? Оба родителя лишены родительских прав. Опекун бабушка проживает с ребенком и матерью ребенка в одной квартире. У матери и бабушки равные доли в квартире. Опека отказывает в жилье ребенку мотивируя тем, что мать не может проживать с ребенком вместе. Требуют, чтобы разъехались по разным квартирам. Ребенок прописан у отца. Проживать по прописке не может, о чем опекой был составлен акт.

Можно ли снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка, если по решению суда мать ребенка лишена родительских прав и назначен опекун, ребенок более 5 лет не проживает там где имеет регистрацию (прописку). Доли собственности в квартире несовершеннолетний ребенок и его лишенная родительских прав мать не имеют.

Через 2 недели освобождается сын из МЛС, мать ребенка умерла, опекун - теща. Пыталась лишить родительских прав, суд отказал, решение еще не вступило в законную силу. Опека на стороне тещи. Связь с ребенком не прерывалась, постоянно звонит ребенку, шлет переводы, письма. Опека знает о правонарушениях со стороны опекуна, прокуратура, ОВД по факту бездействуют. Обращалась в генпрокуратуру, результата нет. Хотим забрать ребенка. Опекун имел судимость, её муж тоже.

10 лет назад взяла под опеку ребёнка. Сейчас появилась родная мать ребёнка. Хочу узнать какие права есть у матери. Общение, восстановление в правах. И какие есть права у меня как у опекуна. Мать лишена родительских прав. Был написан отказ от ребёнка в роддоме. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформлена опека над несовершеннолетним ребенком, в ближайшем будущем будет усыновление (срок для суда не подошел). Мать опекаемого ребенка лишена родительских прав, в графе отец - прочерк. Родные дяди, бабушка не имеют право быть опекунами в силу закона (судимости). У бабушки есть родная сестра, которая хочет переоформить опеку на себя. Опекуны против. Вопрос - разрешат ли данной даме оформить опеку на себя? Спасибо!

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение