Водоканал требует оплаты за неиспользованную воду - как разрешить спор?

• г. Воронеж

Купил квартиру в черновой отделке. В квартире даже кранов никогда не было. Водой не пользовались совсем. В квартире стоят счетчики но по всей видимости их никто не пломбировал для подсчета. Сейчас водоканал через суд пытается истребовать платежи за воду которую я не потреблял. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Собственник жилого помещения несет бремя содержания своего имущества, в том числе и по оплате коммунальных услуг. Опломбировать счетчики - это Ваша обязанность, в противном случае начисления производятся по среднему нормативу потребления.

Пробуйте в суде ссылаться на то, что в квартире никто не живет, ремонтные работы не ведутся. Но перспективы весьма туманные.

Спросить
Пожаловаться

Купили жилое помещение и весь дом пытается разделить лицевые счета на воду, в доме 86 квартир. Водоканал отказывает. У каждого в квартире стоят счетчики на воду (холодная и горячая вода). платим по общедомовому счетчику через управдома. Как нам быть? Водоканал пишет в отказе что у нас в доме больше 30 квартир. Земля под домом ИЖС в собственности у каждого доля. Все квартиры так же в собственности.

Купили квартиру в новостройке в 2018 году. Лицевого счета на воду не открыли и пломбу не поставили на прибор учета, в квартире до сих пор нет ремонта, вода не подключена, но на сеодняшнийдень долг 4 т.р. по нормативу. Что делать, как обнвлить долг, ведь по всем признааам в квартире водой ну просто никак невозможно пользоааться, да и показания на счетчике по нулям.

Нет л/с и счетчик не опломбировал, никто перерасчета делать не будет. Начисления шли по нормативу-200 р. на человека. В квартире черновой ремонт, кранов нет, только стояки на воду и те запаянные, так как не а чему их пока подключать. Платить за воздух не хочу, ибо и каплю воду я не расходовала. Как законно доказать, что я не потребляла воду? Счетчик поставили давно, но л/с не открыли и пломбы не поставили, потому чтр некогда было.

В нашем доме ТЦЖ. Есть общедомовой счетчик учета воды. В доме 50% квартир не имеющих счетчики на воду. Кроме платы по счетчику в квартире нам водоканал по общедомовому счетчику ведет расчет от площади квартиры. Правильно ли это.

У меня в квартире никто не проживает, она стоит закрытая. На холодную и горячюю воду стоят счётчики, при этом водоканал поставил минимальный платеж по воде, подскажите можно снять эти начисления за воду.

В квартире стоят счётчики на воду. Плачу по показаниям своих счётчиков. Летом живу на даче. В летний период настало время поверки счётчика и водоканал начал выставлять потребление по норме, что в разы превышает фактическое потребление воды. Осенью поверила счётчик, он годен. Но долг водоканалу висит, пересчитывать они не хотят. Смысл установки счётчика воды? Я бы согласилась с водоканалом, если после поверки счётчик был бы не годен. Как мне поступить в данной ситуации, как составить иск в прокуратуру?

Купил комнату в коммунальной квартире. В квартире стоят счётчики на воду и на свет, установила их собственница второй комнаты, комната сдается и по счетчикам платят наниматели той комнаты. Они одни как бы и жили во всей квартире до меня и пользовались светом и водой. Но теперь появился я - собственник второй комнаты. Непонятно, как теперь осуществлять платежи по счетчику и не поссориться, кто сколько потребляет воды и электричества. Спасибо.

Скажите пожалуйста, насколько закономерны действия компании "Сакский водоканал" (Крым).07.02.2017 при проверке контролером водоканала индивидуального счетчика в квартире был обнаружен отлом лески (очень старая леска) на счетчике владельца квартиры в многоквартирном доме. Был составлен акт о ЯКОБЫ вмешательстве в работу счетчика, и подписан владельцем квартиры. За неподписание прозвучала угроза контролера перекрыть воду в квартире. При этом ни вмешательства, ни разницы в показаниях счетчика не было. Владелец квартиры никогда не имел задолженностей, оплачивал всё аккуратно, проживает од ин.Согласно акту контролера водоканала был произведен расчет Сакской компанией "вода",назначивший собственнику квартиры штраф в размере 27.000 руб (сумма назначалась, исходя из диаметра трубы, как неучтенное пользование водой. Впоследствии 27.000 заменили на 12.000, согласно доходам владельца квартиры. Привомерно ли взыскание подобных сумм, и почему речь идет не о ШТРАФЕ, а о НЕУЧТЕННОМ ПОТРЕБЛЕНИИ воды, хотя показатели счетчика не менялись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартите моей мамы в новом доме счётчики на воду были установлены в 2012 году, дом сдан в 2013. Горячей водой от центрального стояка не пользовались (в кв.бойлер). На счётчике 1 куб, как и было при сдаче дома. К сожалению, просрочили поверку счётчика гор. воды. Квартира до конца не отремонтирована, никто там не живёт. Домом управляла УК, которая развалилась. Два месяца назад было зарегистрировано тсж. Организация, предоставляющая тепло, сменилась тоже 2 мес назад, мы не знали, квитанции от них не было. Начислили на счёт за горячую воду по нормативу. Как доказать организации, предоставляющей тепло, что мы не пользовались горячей водой?

В частном доме стоит в подвале счётчик оплрмбирован, но до счётчика в ме ре стоит спускной кран для слива воды на зиму, когда пломбировали счётчик претензий у водоканала не было, сейчас когда сменился собственник водоканала выставили штраф как за врезку, по счетчику платили исправно, к крану ни чего не подключено, можно ли оспорить штраф.

Истёк срок поверки водяного счетчика в квартире, в которой никто не проживает и не зарегистрирован. Работники водоканала положили уведомление о пррведении поверки в почтовый ящик, которое я увидела через полгода по приезду. Водоканал начисляет оплату за воду по среднему. Правомерны ли действия водоканала, ведь водой я не пользовалась. Показания счетчика, хоть срок поверки прибора истек остались неизменными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение