Имеет ли нетрудоспособная наследница первой очереди право на обязательную долю в наследстве?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, прояснить вопрос относительно определения наследственных долей в следующей ситуации:

1. День открытия наследства 24,07,2001. Наследство по закону.

2. Наследники первой очереди: совершеннолетний, трудоспособный взрослый сын от первого брака и нетрудоспособная (пенсионерка на момент смерти гражданина) жена от второго брака.

3. В 2001 году выдача свидетельства о праве на наследство приостановлено по решению суда. Сыном (истец) был подан иск к мачехе (ответчица) о признании брака недействительным.

4.В течение 2002 и 2003 годов шло судебное разбирательство. В августе 2003 г. Мосгорсуд отклонил иск.

5. В сентябре 2003 нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, разделив наследственную массу (квартиру) пополам между двумя наследниками первой очереди.

Вопрос:

1. Имеет ли нетрудоспособная наследница первой очереди право на обязательную долю в наследстве? Если да, то не является ли эта доля не менее 2/3 наследственной массы согласно ст.535 "ГК РСФСР", т.к. данные гражданские правоотношения возникли до 01,03,2002?

Ответы на вопрос (1):

Вы путаете - обязательная доля возникает при наследовании при наличии завещания. Если нет завещания - наследование в равных долях между наследниками по закону. нзависимо от их трудоспособности (и ГК РФ тут ни при чем). Если бы было завещание на сына,то жена получила бы обязательную долю (меньше чем по закону).

Жена могла бы выделить супружескую долю в имуществе (если имущество приобретено по возмездным сделкам во время брака). Тогда по наследству перешла бы только 1/2 имущества умершего.