Имеет ли нетрудоспособная наследница первой очереди право на обязательную долю в наследстве?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, прояснить вопрос относительно определения наследственных долей в следующей ситуации:

1. День открытия наследства 24,07,2001. Наследство по закону.

2. Наследники первой очереди: совершеннолетний, трудоспособный взрослый сын от первого брака и нетрудоспособная (пенсионерка на момент смерти гражданина) жена от второго брака.

3. В 2001 году выдача свидетельства о праве на наследство приостановлено по решению суда. Сыном (истец) был подан иск к мачехе (ответчица) о признании брака недействительным.

4.В течение 2002 и 2003 годов шло судебное разбирательство. В августе 2003 г. Мосгорсуд отклонил иск.

5. В сентябре 2003 нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, разделив наследственную массу (квартиру) пополам между двумя наследниками первой очереди.

Вопрос:

1. Имеет ли нетрудоспособная наследница первой очереди право на обязательную долю в наследстве? Если да, то не является ли эта доля не менее 2/3 наследственной массы согласно ст.535 "ГК РСФСР", т.к. данные гражданские правоотношения возникли до 01,03,2002?

Ответы на вопрос (1):

Вы путаете - обязательная доля возникает при наследовании при наличии завещания. Если нет завещания - наследование в равных долях между наследниками по закону. нзависимо от их трудоспособности (и ГК РФ тут ни при чем). Если бы было завещание на сына,то жена получила бы обязательную долю (меньше чем по закону).

Жена могла бы выделить супружескую долю в имуществе (если имущество приобретено по возмездным сделкам во время брака). Тогда по наследству перешла бы только 1/2 имущества умершего.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок не был включен в наследственную массу, поэтому дочь от первого брака (обязательный наследник) и внук (сын дочери от второго брака) не смогли получить свидетельства о праве на наследство на земельный участок.

Спустя 10 лет после смерти обязательного наследника ее сын (второй внук) получает свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/6 долю земельного участка у нотариуса по месту открытия наследства его матери.

Получается, что у нотариуса по месту открытия наследства деда земельный участок не вошел в наследственную массу, а по месту открытия наследства его дочери, обязательного наследника, можно получить право на это наследство Правильно ли это?

Прошу помочь с ответом:

1.может ли нотариус выдать жене умершего супруга свидетельство о праве на наследство, если наследственное дело приостановлено, подан иск в суд об истребовании и включении наследства в наследтсвенную массу (запрос по счетам в банки). Это провамерно выдать на этапе гражданского судебного процесса?

2. как рассчитываются доли в наследстве (между наследниками 1 очереди (всего 4 наследника, жена и 3 детей, 1 ребенок не вступил и не будет) Спасибо.

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

Наследодатель умер в 2001 году. Наследники в срок подали нотариусу заявления о принятии наследства, но свидетельства о праве на наследство получаем только сейчас. Нотариус сказал принести ему независимую оценку наследственного имущества (доли в квартире) в рыночных ценах на день смерти наследодателя для выдачи свидетельств о праве на наследство. Оценка произведена в рыночных ценах 2001 года. Вопрос: при разделе наследства между наследниками будет учитыватся оценка долей 2001 года или рыночная цена настоящего времени? Татьяна.

Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследником указанного в завещании имущества умершего, является в 9/20 долях. Сын Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из:1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 9/20 долей вышеуказанного наследства. На 1/20 долю вышеуказанного наследства будет выдано свидетельство о праве на наследство на обязательную долю.

Как теперь разобраться в этих долях.? Завещание на сына было составлено в 2006 г. Квартира принадлежала мужу (умер) и его брата пополам.

Помогите разобраться в долях.

Умирает Хабибуллин Яхья Бикмухаметович в апреле 2006, выдается свидетелство. Приходят по завещанию сын Хабибулин Юрий Яковлевич и жена Орлова Лидия Ильинична. Нотариус открывает наследственное дело. В августе 2006 Хабибулин Ю.Я. получает землеустроительное дело по межеванию. По идее нотариус должен закрыть наследственное дело через 6 месяцев - ноябрь 2006. Далее в июне 2007 наследники получают какое-то решение суда относительно наследства. В декабре 2007 выдаются свидетельства на наследство сыну и жене.

Вопрос: Что не может быть в данной ситуации и что нарушено? Могли нотариус что-то изменить в наследственном деле по решению суда спустя год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение