Вопросы получения пенсии и статуса после службы в налоговой полиции и МВД - учет льготного стажа, влияние второго высшего образования, возможность получения служебной пенсии

• г. Москва

Я с 1998 года по 2003 служил в налоговой полиции в оперативником, стаж год за полтора, с 2003 в связи с сокращением полиции переведен в штат МВД, где служил до конца 2011 года, после чего уволен по сокращению штата. При возможности получить пенсию при выслуге лет в 20, в том числе с учетом льготных, имею 5 календарных или 7,5 с льготой в налоговой полиции, 8 лет и 3 месяца в МВД, а так же 2,5 года (пол срока обучения в ВУЗе), получается 18 лет 1 месяц. При этом имею второе высшее образование - защитывается ли еще пол срока по нему? И имеется ли возможность получить служебную пенсию, ведь увольнение произошло не по мой инициативе? После увольнение из органов, продолжил работать в коммерческих структурах, стаж идет.

Ответы на вопрос (2):

Вы уже не имеете право на военную пенсию, на нее уходят именно со службы, а Вас уволили по сокращению. Теперь согласно законодательства Ваш стаж службы в правоохранительных органах просто зачтется в календарном исчислении в трудовой стаж дающий право на пенсию по возрасту - с 60 лет.

В связи с тем, что вы увольнялись из системы в возрасте и при наличии стажа, который не предусматривает выход на пенсию, то дорабатывать стаж и уходить на пенсию вам придется на общих основаниях. Всегда рад Вам помочь!