Страховая компенсация при аварии, вина которой не моя - что делать?
995₽ VIP

• г. Рязань

Вчера попала в аварию, вина не моя (ехала по своей полосе, а при паркованная машина начала движение и ударила в середину моего а/м) у водителя-виновника нет прав и осаго на машину. Дпс оформила протокол выдало справку о ДТП, виновник соответственно еще штраф выписали. Подскажите пожалуйста в этом случае выплатит ли мне моя страховая компенсацию или я должна своими собственными силами выбивать деньги с виновника? Что нужно делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

ЗДравствуйте, нет, принцип страхования гражданской ответсвтеннности заключается в том, что страховая компания виновной стороны выплачивает вам ущерб. В вашем случае придется выбивать долг лично с виновинка на соновании ст.1064 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Это лучший ответ

К сожалению для вас если у виновника ДТП не оформлен полис ОСАГо то вам придется самой выбивать деньги с виновника Скорей всего вам придется обращаться в суд с иском о возмещении причиненного вам вреда ст 1064 ГК РФ В суде вы на основании стст 55 и 56 ГПК РФ должны доказать размер этого вреда Потребуется заключение оценщика.

Здравствуйте!

Увы, но в данном случае Ваша страховая компания прямое возмещение не выплатит. Поскольку у виновника ДТП нет страховки ОСАГО и взыскивать страховой компании будет не с кого.

Поэтому и Вам придется обращаться сначала с требованием непосредственно к виновнику ДТП о возмещении вреда, а затем в случае отказа - обращаться в суд с исковым заявлением (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Нет.

Вам страховая не должна - Вы свою ответственность застраховали.

А не виновника.

Пишите иск в суд.

Ст. 1064 ГК РФ обязывает виновника компенсировать ущерб от ДТП.

Добрый день, страховки у виновника нет, поэтому Вам необходимо собрать документы и обратиться в суд для компенсации ущерба. Долг с виновнинка на основании ст.1064 ГК РФ.