Продавец заявил о отсутствии полученных денежных средств после продажи квартиры - как поступить в данной ситуации?

• г. Абакан

Совершил сделку купли продажи квартиры, подписали и зарегистрировали договор, есть расписка в получении денежных средств, продавец через полтора месяца утверждает, что денег не видела, написала заявление в полицию по факту мошеничества, что посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Расписка есть, значит деньги переданы, а иное ещё нужно доказать. Пишите в ответ заявление о ложном доносе. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Странноватая ситуация. В последовательности Ваших утверждений «Совершил сделку купли продажи квартиры, подписали и зарегистрировали договор, есть расписка в получении денежных средств» отсутствуют два важных момента:

1. О передачи денег.

2. Об оформлении права собственности без обременений.

Если первое и второе действительно имело место, то Вам нечего беспокоится, в связи с обращением продавца в полицию по факту мошенничества, Вам необходимо сделать и предоставить сотрудникам правоохранительных органов копии договора, расписки в получении денежных средств, выписки из ЕГРН о праве собственности на квартиру (если есть свидетельства о праве собственности) и дать честные и правдивые пояснения, что деньги передавались в полном объеме, согласно условий договора купли-продажи, если передача осуществлялась при свидетелях (риэлтор, сотрудника МФЦ и т.д.), то желательно этих свидетелей указать при опросе. Если в Ваших действиях отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния и никакого хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием не имело места, то правоохранителями будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в рамках которого полиция самостоятельно принимает решение о наличии или отсутствие признаков преступления предусмотренного ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации – заведомо ложном доносе. Если вдруг принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении продавца по вышеуказанной статье, то Вы, в рамках уголовного судопроизводства либо самостоятельно, можете обратиться к продавцу с гражданским иском о возмещении морального вреда, причиненного преступлением.