Перед пенсией - как правильно действовать при финансовых проблемах на предприятии в состоянии банкротства или ликвидации?

• г. Красноярск

Мне 1 год и 8 месяцев до пенсии, стаж 34 года

Предприятие находится в состоянии либо банкротство либо ликвидации, большие долги дям платить нечем, постоянно понижают зарплату и говорят увольняйтесь сами, в городе очень тяжело с работой, как правильно мне себя вести, как поступать, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Работайте, пока не будет предприятие ликвидировано, а процедура банкротства может и очень долго длиться. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте. В случае если гражданин уволен в связи с сокращением или ликвидацией организации, имеет стаж более 25 лет и осталось не более 2-х лет до достижения пенсионного возраста он может выйти на пенсию по представлению службы занятости досрочно. Сокращение предполагает выплаты работникам, поэтому работодатель вынуждает увольняться по собственному. Что, конечно, незаконно. Посмотрите на сайте налоговой службы в разделе "проверь себя и контрагента" статус вашей организации (находится ли в стадии ликвидации). Конечно, не найдя новой работы увольнятся опасно. Встав на учет в цент занятости ваш доход будет составлять ок.6 тыс. руб.,но и страховой стаж для пенсии тоже будет идти.