• г. Темиртау
Вопрос №11763561

Здавствуйте! Моему муж знакомый дал вместо долга золотое изделие сказав что оно не воровонное что он ее делал на заказ своей жене мой муж попросил меня закласть его в ломбард где лежали мои золотые изделия что я и сделала. Но спустя какое то время узнается что это изделие было воровонное пришли с полиции изьяли зологовый билет где мои золотые изделия и тот который принес его знакомый с ломбарда полиция изьяла все изделия в том числе и мои как мне теперь вернуть свои изделия.

Ответы на вопрос:

Юрист #18067
Юрист г. Москва
25.11.2016, 06:50

"свои изделия", если на момент выемки они не являлись не востребованными вещами, подлежат возврату собственнику.

О том, что "пришли с полиции и изъяли", ломбард в течение трех рабочих дней со дня изъятия либо выемки заложенной или сданной на хранение вещи обязан уведомить в письменной форме об этом заемщика или поклажедателя. Указанное уведомление направляется по почте заказным письмом с описью вложения, уведомлением о вручении и о сумме обязательств заемщика или поклажедателя перед ломбардом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

И когда сдавал проверяли его (надпили делали, реагент капали) в ломбарде сказали что у нас 2 пути,

Здал в ломбард золотое изделие (цепочку с крестом) которая досталось по наследству. И через 2 дня позвонили «полиции» и сказали что приедут возьмут показания по поводу этого изделия. И спустя часов 5 позвонили с ломбарда и сказали что золото не настоящее, что при экспертизе они это поняля. Прошло 3 дня я в золотце уверен что настоящее. И когда сдавал проверяли его (надпили делали, реагент капали) в ломбарде сказали что у нас 2 пути, через полицию и приехать отдать им родную сумму и забрать изделие. Как быть?!

Адвокат г. Москва
27.10.2021, 13:41

Не думаю, что вам звонили именно из полиции;

[i]"Как быть?!"[/i] - вам решать: если вы уверены в своей правоте, то действуйте согласно своим планам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
27.10.2021, 13:53

Если вам в ломбарде первоначально подтвердили что они приняли от вас именно золото, то вы можете требовать вернуть вам именно золото, если они отказываются это сделать пишите претензию и обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Вам помог ответ?ДаНет

Как забрать вещи в ломбарде и на кого подать иск, если ломбард уже продал золото.

В полиции нашли человека, который "нашел" мои золотые изделия. Половину изъяли, а вторую половину он сдал в ломбард. Как забрать вещи в ломбарде и на кого подать иск, если ломбард уже продал золото.

Юрист г. Краснодар
11.02.2017, 20:03

Вам нужно будет заявить гражданский иск в уголовном деле.

[quote]УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий - прокурором.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
11.02.2017, 20:08

Полиция при рассмотрении дела о краже изделия должна изъять вещи из ломбарда.

Если они этого не сделали - обжалуйте их бездействие в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Кража золотых изделий и сдача их в ломбард

В 2012 году я свои золотые изделия заложила в ломбард, в марте 2013 года в ломбард проникли неизвестные и похитили все золотые изделия. О том, что в ломбарде совершена кража я узнала от знакомой через две недели. Сразу же пришла в ломбард и поинтересовалась, почему меня не поставили в известность, на что сотрудники ломбарда ответили в грубой форме, после чего я задала вопрос по возмещению ущерба, на что получила такой ответ, деньгами ущерб никто не возместит, выбирайте золотые изделия, которые продаются в магазине при ломбарде. Но, находящиеся там золотые изделия меня не устроили, я настояла, чтобы мне дали номер руководителя ломбарда, с большими усилиями я всё таки получила этот номер, но по нему никто не брал трубку.

Юрист г. Улан-Удэ
25.02.2015, 12:01

Здравствуйте! Выставляйте письменную претензию. Если ответ Вас не устроит обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.02.2015, 12:01

Здравствуйте. У Вас есть возможность подтвердить стоимость заложенного имущества? Документы о приобретении, указание точной модели изделия, или просто оценочная стоимость при сдаче в ломбарда была определена? Если есть возможность установить стоимость, то необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства с ломбарда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Компания оказалась финансовой пирамидой, как с ней судиться?

Проживаем в городе Севастополь. Заложили золотые изделия в ломбард. Документы о приемке выдали, перед окончанием срок, нам позвонили сотрудники ломбарда и сказали что компания рухнула (оказалась финансовой пирамидой) , а золото изъяла полиция. Подскажите как теперь вернуть наши изделия и вообще возможно ли это?

Юрист г. Севастополь
15.01.2015, 22:22

обратитесь в полицию с письменным заявлением и приложением копии договора о залоге.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Подскажите мне какие мои действия в данной ситуации?

Помогите пожалуйста разобраться в такой вот ситуации. В ломбард заложила свои золотые изделия, но 4 марта 2013 года в ломбард было совершено проникновение и все какие там находились золотые изделия были похищены. Администрация ломбарда об этом нам ничего не сообщила, о краже я узнала от знакомых. Придя в ломбард я узнала, что директор ломбарда написал заявление по поводу кражи, где был признан потерпевшим, предложили выбирать золотые изделия из ассортимента, который находится на данный момент у них, но меня ничего не заинтересовало. Если я выбрала золотые изделия которые меня устраивают я должна ли им заплатить за них деньги? Подскажите мне какие мои действия в данной ситуации? Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
26.03.2013, 15:34

В случае, если вы свои обязательства исполнили надлежащим образом, то вправе требовать с ломбарда возмещение ущерба. Для того, чтобы подробно ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть договор с ломбардом относительно непреодолимой силы , обязанностей сторон.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Правомерны ли действия ломбарда?

В ломбарде хроняться мои золотые изделия которые я хочу забрать в день обращения, но ламбард отказывается вернуть мне в день обращения, мативирую тем, что изделия не храняться в ломбарде и нужно их предупреждать за один рабочии день? Правомерны ли действия ломбарда?

Юрист г. Барнаул
23.09.2019, 10:02

Данный вопрос регулируется договором с ломбардом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Сотрудник ломбарда (по документам кассир-контролер) сдал изделие в другой ломбард, т.к ниже %, изделие не его,

Сотрудник ломбарда (по документам кассир-контролер) сдал изделие в другой ломбард, т.к ниже %, изделие не его, ему тот ломбард выдал договор, что изделие золото, с пробой 585, но возможно, что это изделие НЕ золотое, что может сделать этот ломбард (который принял такое изделие) этому человеку.

Фирма г. Краснодар
14.07.2016, 10:10

Надо читать ваш договор и обратиться к юристам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что делать? Как вернуть золото?

Заложила в ломбарде золотые изделия выплачивала проценты своевременно. Но не давно попала в авврию, лежала в больнице. Звонила в ломбард, что бы узнать по поводу моих изделий, но мне говорили, что не дают инфу по телефону, должна явится сама. Залоговые билеты сгорели в авврии, но меня уверяли если не было предупредительных звонков, то все нормально. Пришла, как толко стало лучше в ломбард. Что бы погасить задолженность, мне сказали, что мое золото выставлено на торги! Что делать? Как вернуть золото?

Юрист г. Анапа
17.05.2017, 22:48

Добры вечер, вернуть заложенное золото вы можете только погасив полностью задолженность и выкупив его. Надо поторопиться пока не продали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
17.05.2017, 22:51

Обязательство прекращается его исполнением, то есть сейчас вы должны оплатить долг и только после этого сможете вернуть вещь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
17.05.2017, 22:51

Добрый вечер! Если золото еще не продано, Вы можете его выкупить по условиям, описанным в Вашем договоре залога. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли ломбард совершать операции с залогами, без оповещения заемщика?

Часто пользуюсь услугами одного ломбарда. Т.е. Там знают что заложенные мною золотые изделия выкупаются. Неоднократно случались мною задержки, по выкупу, после истечения льготного периода. Звонила в ломбард, где постоянно меня заверяли, что изделия после просроченных периодов хранятся ещё в ломбарде, как минимум неделю. На текущий период, я позвонила в ломбард через 2 дня, после окончания льготного периода. Изделие уже ушло на реализацию, без предупреждения. Возможно ли мне его потребовать с ломбарда? Ведь информировали меня о том, что изделия у них хранятся ещё неделю! Имеет ли ломбард совершать операции с залогами, без оповещения заемщика?

Адвокат г. Самара
18.10.2015, 16:34

- у вас есть договор (квитанция) о принятии золотых украшений; в договоре прописано, что по истечению определенного времени, украшения могут быть проданы - прочитайте внимательно договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Меня это не устраивает. Как получить с ломбарда золотое изделие равное весу моего кольца и компенсацию морального вреда.

Заложили кольцо в ломбард. Пришли его выкупать, а нам сказали что ломбард был ограблен. И выплачивать убытки будет страховая компания по залоговой стоимости изделия. Меня это не устраивает. Как получить с ломбарда золотое изделие равное весу моего кольца и компенсацию морального вреда.

Юрист г. Екатеринбург
04.01.2018, 13:00

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения (регистрации) ломбарда как организации и предъявить соответствующие требования. До обращения в суд Вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования предъявив ломбарду претензию с указанием сроков выплаты стоимости кольца и компенсации морального вреда. Претензия пишется в двух экземплярах, один из которых передается в ломбард, на втором экземпляре (который останется у Вас) необходимо поставить отметку в получении претензии (должность, фамилия и инициалы, дата получения и подпись). Если ломбард откажется получать претензию нарочно, то ее необходимо будет направить по юридическому адресу ломбарда с описью вложения и уведомлением. По истечении предоставленного ломбарду срока выполнения Ваших требований (при отказе ломбарда их удовлетворить) Вы вправе предъявить иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
04.01.2018, 13:11

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении Вам причиненного материального вреда в размере реальной стоимости утраченного по вине ломбарда изделия и взыскании морального вреда, характер и сумму которого обоснуйте

Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.01.2018, 17:14

Здравствуйте! Ну тут тогда только в судебном порядке путём подачи иска в суд иначе вопрос попросту не решить предварительно направьте претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение