Столкнувшись с необходимостью замены русского загранпаспорта в Италии, возникает вопрос о военном призыве в армию РФ для моего внука, проживающего в Италии, но обладающего гражданств

• г. Тревизо

Мой внук, родившийся в Италии и не зарегистрированный в РФ, имеет гражданство РФ и Италии и постоянно проживает в Италии, но приезжает ко мне в гости в Россию. Ему исполнилось 14 лет. Надо скоро менять русский загранпаспорт в консульстве в Италии, но мы не знаем, не будет ли он подлежать военному призыву в армию РФ, когда наступит призывной возраст. Разъясните, пожалуйста, эту ситуацию, сможет ли он приезжать ко мне, без боязни быть призванным в армию.

Ответы на вопрос (2):

Если он будет постоянно проживать в другой стране,то призыву не подлежит.

Поставьте его на консульский учет, и он сможет к Вам приезжать.