Как рассчитать взыскание средств в случае незаконной взимания денег на прочие расходы УК с учетом инфляции и ставки россфинансирования банка?

• г. Барнаул

У нас УК незаконно взимала деньги на прочие расходы, подавая в суд, как просчитать взыскание средств, учитывая инфляцию или ставку россфинансирования банка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! В силу ч. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Ключевая ставка в Сибирском федеральном округе на сегодняшний день составляет 10 % годовых. При расчете процентов учитывается 360 дней в году.