О требовании работодателя получить справку об отсутствии судимости лично - правомерность и возможность отказа; влияние на возможность трудоустройства лиц с судимостью

• г. Омск

Я работаю в сфере Министерства труда (дом престарелых), мой рабододатель требует чтобы я лично съездил за справкой об отсутствии судимости, говорит что если эта судимость будет выявлена меня моментально уволят 9 слава Богу у меня её нет). Вопрос мой такой: почему я лично должен ехать за ней (я могу это сделать, если возьму отгул за свой счет), хотя раньше этим вопросом весгда занимался или ОТиЗ или отдел кадров, насколько это правомерно и могу ли я отказаться ехать за свой счет непонятно куда? Вопрос второй - а если человек (например, что то там похулиганил на 2-3 года условно, судимость все равно отображается в справке) имел судимость, то что ж получается он вообще нигде работать не сможет (кроме как грузчиком на рынке)? По моему это ущемление прав человека, то есть налицо нарушение конституционных прав гражданина РФ. Тем более сейчас загреметь можно очень легко, например пройти мимио человека с плакатом на улице, не взять с собой паспорт на технику и средства связи (телефон, ноутбук), да все что угодно могут сделать копы, если у них статистика раскрываемости не очень по району (я уж молчу про классические подбросы) и как жить в нашем "типа правовом, типа демократическом" государстве?

Ответы на вопрос (1):

Вв сами должны заказать справку, если работодатель требует. А что касается условного срока, то да, он тоже отражается. Но не все организации обращают на это внимание. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Была судимость (условно 2 года), при заказе справки об отсутствии или наличии судимости, в справке судимость указана. Вопрос: всегда при заказе такой справки будет указана судимость? Или есть какие-то сроки, чтобы судимости в справке не было?

Почему в справке о судимости (не судимости) человеку с погашенной судимостью, пишут, что была статья и судимость погашена. Такая справка никому не нужна, это равносильно тому, что судимость есть! И на любую работу с такой справкой не возьмут. Законна ли такая запись по нынешним законам?

3 дравствуйте, у меня судимость погашена уже более 20 лет, сейчас при трудоусротройстве на работу требуют справку о судимости. Приходит справка и там прописана моя судимость, соответственно статьи и что преследований нет. Вопрос как я могу убрать со справки судимость и почему её пишут. И вообще во 3 можно, чтоб судимость не прописывали в справке. Я устраиваюсь воспитателем, я ведь не подследствием.

Работаю воспитателем в детском саду, требуют справку об отсутствии судимости. Судимость была более 30 лет назад, осуждена условно. Меня уволят?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по моему делу.

1) Была условная судимость более 10 лет назад.

2) Мне требуется справка о наличие судимости для иностранного государства.

3) Раньше МВД давала справку и там не было указана условная судимость. Сейчас правила изменились и они дают справку с упоминанием этой условной судимости.

Вопрос: есть ли возможность убрать эту условную судимость, чтобы я мог получить чистую справку как раньше?

Спасибо.

У меня есть судимость условная, по статье 200. ее сейчас нет. я учусь в пед. училище и работаю в соц. защите. По новому закону требуют справку об отсутсвии судимости. Напишут ли мне в этой справке об этой судимости, если статьи такой нет и что мне можно сделать в этой ситуации? На работу воспитателем меня вряд ли уже возьмут с такой справкой. Заранее спасибо.

У меня такой вопрос

у человека есть судимость (отметка о судимости в прошлом), насколько мне известно при смене фамилии отметка о судимости исчезнет, вопрос, а если взять свою фамилию обратно судимость снова появится или же все будет чисто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему Россия не берет пример с Казахстана и продолжает отражать в справке о судимости давно погашенные судимости. К примеру. Человек был осужден и приговорен к незначительному штрафу. Св 1996 году. Судимость давно погашена. Но она отражена в справке и нет никакой возможности устроиться по специальности. Разве это не нарушение прав человека? Разве это не геноцид нации. Человек куда должен деть свои кровью и потом заработанные дипломы? Почему допущен в нашей стране такой произвол и не защищены права человека?

У меня была судимость в 1997 году, статья за разбой. Дали год условно. Сейчас на работу нужна справка о судимости или не судимости, в справке указана моя судимость. Работаю я воспитателем в детском саду. Смогу ли я с такой справкой работать дальше? И могу ли я потом устроиться в другой детский сад?

Три года назад была судимость статья 228 часть 1, штраф 15000. Штраф я оплатил, сейчас судимость считается погашенной.

Такой вопрос. Я учусь в медицинском университете, через три года заканчиваю обучение и мне надо будет устраиваться врачом. Сейчас в каждом отделе кадров просят справку о наличии, отсутствии судимости. Что мне там скажут, когда я принесу им эту справку? Ведь там будет указанно что я привлекался к уголовной ответственности. Возьмут ли меня вообще на работу? Или можно спокойно жизнь заканчивать, ведь я ничего кроме медицины не умею и не знаю, и отдал уже шесть лет ей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение