О требовании работодателя получить справку об отсутствии судимости лично - правомерность и возможность отказа; влияние на возможность трудоустройства лиц с судимостью

• г. Омск

Я работаю в сфере Министерства труда (дом престарелых), мой рабододатель требует чтобы я лично съездил за справкой об отсутствии судимости, говорит что если эта судимость будет выявлена меня моментально уволят 9 слава Богу у меня её нет). Вопрос мой такой: почему я лично должен ехать за ней (я могу это сделать, если возьму отгул за свой счет), хотя раньше этим вопросом весгда занимался или ОТиЗ или отдел кадров, насколько это правомерно и могу ли я отказаться ехать за свой счет непонятно куда? Вопрос второй - а если человек (например, что то там похулиганил на 2-3 года условно, судимость все равно отображается в справке) имел судимость, то что ж получается он вообще нигде работать не сможет (кроме как грузчиком на рынке)? По моему это ущемление прав человека, то есть налицо нарушение конституционных прав гражданина РФ. Тем более сейчас загреметь можно очень легко, например пройти мимио человека с плакатом на улице, не взять с собой паспорт на технику и средства связи (телефон, ноутбук), да все что угодно могут сделать копы, если у них статистика раскрываемости не очень по району (я уж молчу про классические подбросы) и как жить в нашем "типа правовом, типа демократическом" государстве?

Ответы на вопрос (1):

Вв сами должны заказать справку, если работодатель требует. А что касается условного срока, то да, он тоже отражается. Но не все организации обращают на это внимание. Удачи Вам и всего самого наилучшего.