Как поступить, если продавец не хочет предоставить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам?

• г. Самара

Квартира понравилась, продавец отказывается брать справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, говоря... что надоело ездить и брать... типа и т д...ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Пусть не берет. Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. Ремонта.

Подавляющее большинство продавцов берут все справки об отсутствиии долга по взносам на капремонт, долгов по комуслугам, квартплате. Долг по капремонту переходит к покупателю квартиры.

В квитанциях об оплате квартплаты и коммунальных платежей есть строка о размере долга, если он есть.

К сожалению, был случай когда размер долга у прежнего собственника был такой большой, что коммунальные службы приостановили предоставление ему услуг

(в т.ч., поставили заглушку). Для возобновления предоставления услуг надо будет дополнительно оплатить деньги поставщикам услуг.

Некоторые покупатели привозят на автомобиле продавцов в Фонд капремонта, в горгаз и электросети и ему устно по паспорту и квитанции скажут про размер долга и даже за две минуты дадут справку и возьмут оплату.

Многие покупатели приглашают адвокатов, юристов, риэлторов для проверки документов продавца.

В ноябре 2016 года средняя цена продаваемых квартир снизилась и вы можете найти другую квартиру, у продавца которой есть все справки.