Как вернуть деньги после смерти сына и решить вопрос с наследством и кредитами?

• г. Иркутск

Сын погиб 29 июня этого года, предприятие, где он работал банкрот еще до его смерти. Они подали в суд о выплате задолженности и только после его смерти ему выплатили долг и перевели его на его счет и заблокировали. Он не был женат, детей нет. Но у него есть кредиты. Как мне вернуть деньги и надо ли мне вступать в наследство, чтобы вернуть деньги, тогда мне надо будет выплачивать его кредиты.?

Ответы на вопрос (4):

Посчитайте стоит ли Вам вступать в наследство, не превышают ли долги то, что Вы можете получить в наследство вместе с долгами. Если вступите в наследство, то и его долги унаследуете.

Но у него есть кредиты. Как мне вернуть деньги и надо ли мне вступать в наследство, чтобы вернуть деньги, тогда мне надо будет выплачивать его кредиты.?

Да необходимо вступать в наследство и получать свидетельство, только потом сможете снять данные деньги. Но и будете выплачивать долги сына в сумме принятого наследства.

Чтобы получить эти деньги вам нужно вступать в наследство Но учтите вступив в наследство вы примете согласно ст 1175 ГК РФ и обязательство по оплате кредита.

Здравствуйте.

Я так понимаю, что речь идет о деньгах, которые являлись заработной платой Вашего сына?

1. Если так, то вы имеете право на получение этих денежных средств в случае вступления в наследство. При наследовании к вам перейдут не только права на указанные денежные средства, а также прочее имущество Вашего сына, но и в том числе имущественные обязанности (обязательства по кредитам). В случае отказа от наследства, обязанности платить по кредитам не возникнет, как и по другим обязательствам сына. (ст.1110, 1112 Гражданского кодекса РФ)

2. Для вступления в наследство необходимо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу.

3. Как правило, на сегодняшней день во время заключения кредитных договоров банки навязывают страхование рисков смерти должника, в таком случае оставшуюся на момент гибели сумму кредита выплачивает страховая компания, но для точного ответа на этот вопрос необходимо ознакомится с кредитным договором.