Процесс получения исполнительного листа по взысканию долга после решения суда

• г. Новосибирск

У меня 07.11.16 г был суд по взысканию с виновника ДТП убытка, т.к. у него не было страховки. Суд удовлетворил иск, и я получила на руки решение суда. Виновник проживает в другом городе, суд проходил по месту его прописки в третьем городе по конференц-связи. Все решения суда я получаю по почте. Подскажите, исполнительный лист по взысканию долга я получу по запросу только? Или они сами должны выслать? И в каком городе мне нести лист судебным приставам: где проживаю я-истец, где ответчик проживает или где он прописан? Если исполнительный лист по моему запросу, то когда его нужно делать-по истечении месяца со дня суда?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обратиться в суд и подать заявление о выдаче исполнительного листа. Исполнительное производство ведётся по месту жительства должника.

Исполнительный лист получаете в суде по вашему заявлению, затем предъявляете судебным приставам по месту нахождения ответчика (почтой можно)

Исполнительный лист нужно заказывать, его выпишут после вступления в силу решения суда. Предъявлять исполнительный лист будете по месту регистрации должника.

Просите отдельным заявлением направить суд исполнительный лист почтой судебным приставам естественно приставам по месту жительства ответчика. Исполнительный лист выдается судом со дня вступления решения в силу, как правило, это месяц со дня суда.