Пенсию а когда придёт справка то по новой назначат пенсию с даты поступления справки а те все месяца пенсия не будет насчитана.

• г. Тверь

С 4 октября вышла на пенсию, собраны все документы но нет справки о браке загсом сделан запрос но справка придёт через 3 месяца. Срок подачи документов кончается 4 января. В пенсионном объяснили если хватит стажа то назначат соц. пенсию а когда придёт справка то по новой назначат пенсию с даты поступления справки а те все месяца пенсия не будет насчитана. Как это значит с октября по апрель мне не заплатят ничего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Для назначения пенсии граждане подают заявление и необходимые для назначения пенсии документы в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором это заявление рассматривается в течение 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов для назначения пенсии. Если все необходимые документы в порядке, то назначение трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) производится со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

Пенсия назначается со дня обращения и за прошлые периоде не пересчитывается. Если у Вас нет необходимых документов для назначения трудовой пенсии - Вы можете или оформить социальную пенсию и получать ее до момента получения необходимых документов и назначения соответственно с даты получения справки трудовой пенсии, либо не оформлять социальную пенсию. В этом случае за начислением трудовой пенсии Вы вправе обратиться в любое время - Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденными постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 № 17/19пб установлено, что граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без каких-либо ограничений по времени.