Как можно юридически правильно оформить возврат долга, если например долг возвращается не деньгами а купленной в кредит техникой?

• г. Москва

Как можно юридически правильно оформить возврат долга, если например долг возвращается не деньгами а купленной в кредит техникой? Или если его возвращает путем начисления на счет другой человек, родственник или знакомый должника?

Ответы на вопрос (4):

Ксения, давайте по-порядку обсудим варианты.

1. Возврат долга техникой, купленной в кредит.

Такие правоотношения оформляются соглашением об отступном. В соглашении указывается, что имеется обязательство одного лица перед другим вернуть взятую в долг денежную сумму в таком-то размере. Стороны договорились, что это обязательство прекращается путем передачи такого-то имущества, равноценного по стоимости. Однако ситуация усложняется. если это имущество приобретено в кредит. К сожалению. вы не дали полной информации о сторонах отношений. Тут возможны несколькл вариантов. 1. Кредитором является продавец имущества. По общему правилу такое имущество считается в залоге у продавцаа и отчуждать его можно только с его согласия. Если только в договоре купли-продажи не сказано, что положение п.5 ст. 488 ГК РФ к отношениям сторон договора купли-продажи не применяется.(Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.)

2. Если кредитором является банк, а обязательство по оплате перед продавцом исполнено, то все зависит от того, находится имущество в залоге у банка или нет. если - да, то нужно согласие банка. Да и возврат долга имуществом. обременнным залогом не очень интересен, так как в случае неисполнения обязателсьств перед кредитором, на переданное по отступному имущество может быть обращено взыскание. 3 Кредитор и залогодержатель - это одно и тоже лицо. Тогда соглашение об отступном ничем не ограничено и залог прекращается исполнением основного обязательства.

2. Другая ситуация попадает под исполнение обязательств должника третьим лицом. Она правомерна, в случае, если должник дате соглсие на такое исполнение и третье лицо имеет поручение должника перечислить денежные средства

Да, может .Для этого заключите соглашение в письменной форме. о зачете стоимости стиральной машины в сумму долга.

Заключить соответствующее письменное соглашение

Человек мне должен денег, может ли он купить например стиральную машину в кредит и отдать её мне в счет долга?