Спор о судьбе ребенка - бывшая теща стремится забрать его себе после смерти матери

• г. Кемерово

Племянник был в разводе. Общий ребёнок. Два года назад бывшая жена умерла. Он забрал сына жить с большим трудом, бывшая тёща хочет чтобы он жил с ней. Подавала в суд везде ей отказали.

В 2017 году сыну исполняется 10 лет. Ей кто-то сказал что, в этом возрасте С его согласия он будет жить с ней.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 57]

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Да, это имеет место быть, но неужели ребенок захочет жить с бабушкой, а не с отцом?

Суд будет учитывать мнение ребенка. Но не факт, что вынесет решение не в вашу пользу, если ребенок захочет жить с бабушкой

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)