Можно сформулировать следующий заголовок - \nПрава военнослужащих-родителей - возможно ли получить больничный для ребенка старше 10 лет и может ли врач отказать?

• г. Благовещенск

Я военнослужащая, моему ребёнку 10 лет, он заболел, а на больничный меня с ним не посадили, сказали он уже большой, имею ли я право потребовать больничный? И имеют ли врачи право отказать мне?

Ответы на вопрос (2):

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (п. 2 ч. 5 ст. 6 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Добрый день! Вам неправомерно отказали. Срочно обратитесь в военную прокуратуру по месту жительства с заявлением о защите прав. Вы имеете право на больничный и на доп. отпуск по содержанию несовершеннолетнего ребенка.