Раздел имущества в гражданском браке - Как распределить квартиру при разрыве отношений, если я прописана, а сожителя нет?

• г. Новая Каховка

В гражданском браке 18 лет, квартира моя, прописаны только я и ребёнок 16 лет, сожитель не прописан, ребёнок общий. Квартиру покупали вместе 10 лет назад и живём в ней вместе. Сейчас стал вопрос разойтись, хочу знать какая часть квартиры положена мне и ему, ребёнок остаётся со мной.

Ответы на вопрос (3):

Гражданский брак не дает право сожителю ни на какую долю в вашей квартире.Она только ваша.

Вам положено 100% квартиры. Сожителя имеете полное право выселить.

Оксана, не все так однозначно. Практика такова, что если вы, состяв даже в гражданском браке, покупали квартиру на совместные деньги, ваш сожитель может через суд получить часть квартиры, пропорционально затраченным на нее средствам. Однако, для этого нужна очень серьезная доказательная база. Чаще всего суды отказывают в удовлетворении требований о разделе имущества именно из-за отсутствия доказательств, а не из-за того, что брак был гражданским. Просто, если брак зарегистрирован, доказательств не требуется, раздел происходит автоматически. Приведу выдержку из судебного постановления:

"В соответствии с нормами действующего законодательства сам по себе факт содействия застройщику со стороны членов его семьи или родственников в строительстве дома не может являться основанием для удовлетворения их требований о признании права собственности на дом или его часть. Такой иск может быть удовлетворен судом лишь в тех случаях, когда между этими лицами и застройщиком имелась договоренность о создании общей собственности на жилой дом и именно в этих целях они вкладывали свой труд и средства в строительство жилого дома.

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что истцом в судебном заседании не доказано, что благодаря только его личным денежным затратам и только его личному труду произошло возможное увеличение стоимости недвижимости, принадлежащей В.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия пришла к выводу о законности и обоснованности принятого судом первой инстанции решения, потому как Д. не представил суду доказательств договоренности с В. о создании общей собственности"