Вопросы о необходимости жилья после увольнения военнослужащего по контракту с выслугой более 20 лет, учитывая время с момента дарения квартиры.

• г. Южно-Сахалинск

Военнослужащий по контракту с 1999 года. В период прохождения службы была приобретена квартира, которая была потом подарена. Признают ли меня нуждающимся в получении жилья при увольнении при выслуге более 20 лет, если после дарения прошло менее 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии с законодательством РФ, только через 5 лет гарнизонная жилищная комиссия может признать Вас нуждающимся в жилье. До этого срока считается, что Вы в добровольном порядке самостоятельно ухудшили свои жилищные условия. Хотя Вы можете обратиться в военный суд, что бы Вас в судебном порядке признали нуждающимся в жилье. Советую не откладывать это обращение в долгий ящик, потому что при увольнении в запас командир в\части укажет, что жильем Вы обеспечены и оснований к продлению срока службы о получения Вами жилья не будет.

Добрый день! Странно, я уже отвечал на этот вопрос. Повторю снова. Вы в добровольном порядке, осознано ухудшили свое жилищное положение. Поэтому, по закону в течении 5 лет не имеете право претендовать на жилье от МО РФ. Однако Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании Вас нуждающимся в жилье, до истечения срока в 5 лет. Это не значит, что суд в обязательном порядке удовлетворит Ваши требования.