Могу ли я уйти в очередной отпуск в любое время или когда отправит администрация.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем, не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

Если в организации существует график отпусков, то Вы не имеете права уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск по собственному желанию.

Если графика нет, то заявление Вы подать, конечно, можете. Если работодатель его не удовлетворит, то будет основание для жалобы в инспекцию по труду.