Если на автомобиль наложен арест, может ли его владелец на нем ездить пользоваться?

• г. Москва

Право собственности на совместно нажитое имущество – автомобиль муж передал своей матери (свекрови). Жена хочет оспорить эту сделку.

Можно ли наложить арест на имущество переданное третьему лицу?

Если на автомобиль наложен арест, может ли его владелец на нем ездить пользоваться?

Ответы на вопрос (2):

Елена, арестовать имущество, принадлежащее третьему лицу, в качестве обеспечительной меры можно. Аоест означает запрет на отчуждение (продажу, мену, дарение), значит, пользоваться автомобилем во время ареста можно. А можно попросить суд запретить и пользование. Если суд так решит, то и пользоваться будет нельзя.

Елена, суд может принять меры по обеспечению иска о признании недействиетльной сделки купли-продажи автомобиля в виде ареста (запрета), еслиттакие меры сочтет обоснованными и необходимыми, а также соразмерными. Запрет может быть на распоряжение и пользование, а может быть только на распоряжение. Это зависит от храктера заявленных требований и оснований, которыми руководствовался суд.