Как определить подсудность при ДТП с виновником из Казахстана и отсутствием страхового полиса ОСАГО?

• г. Пенза

Помогите, пожалуйста, определить подсудность. Произошло ДТП. Виновник-гражданин р.Казахстан. При этом нет страхового полиса ОСАГО ни казахского, ни РФ. С нашей стороны было повреждено имущество (металлич. Барьерное ограждение) незастрахованное. В этом случае в какой суд мне обратиться? Чем руководствоваться? Международными соглашениями либо ГК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если у виновника есть место жительство в России, то по месту его жительства иск подавайте, в соответствии с ГК РФ, если же нет - придется подавать иск в суд Казахстана

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Исковое заявление по делу с участием иностранца по иску о возмещении вреда, причиненного имуществу, подается в суд Российской Федерации по месту причинения вреда.

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", истец имеет место жительства в Российской Федерации.

(п. 11 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

[quote][/quote]