Действительна ли рукописная расписка на сумму более 100 т.р. и что делать в случае неисполнения обязательств?

• г. Химки

У меня вопрос - человек мне должен денег, у меня от него есть рукаписная расписка на сумму более 100 т.р.,она действительна? И что мне надо делать, куда идти?

Ответы на вопрос (2):

Да, данная расписка действительна. Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. В исковом укажите все обстоятельства дела, приложите копию расписки. Незабудте заплатить госпошлину. Если будете обращаться через представителя, то можно будет взыскать с должника и госпошлину и за услуги представителя.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.