Действительна ли рукописная расписка на сумму более 100 т.р. и что делать в случае неисполнения обязательств?

• г. Химки

У меня вопрос - человек мне должен денег, у меня от него есть рукаписная расписка на сумму более 100 т.р.,она действительна? И что мне надо делать, куда идти?

Ответы на вопрос (2):

Да, данная расписка действительна. Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. В исковом укажите все обстоятельства дела, приложите копию расписки. Незабудте заплатить госпошлину. Если будете обращаться через представителя, то можно будет взыскать с должника и госпошлину и за услуги представителя.

Спросить
Пожаловаться

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, будет ли действительна рукописная доверенность на получение денег в счет долга, если мы находимся в разных городах и расписка о том, что деньги получены отправлена по электронной почте? Расписка о полной сумме долга у человека оригинальная рукописная? Если нет, то как лучше сделать, что бы человек получил деньги, а я расписку о том, что он получил деньги и сумма долга на момент расписка уменьшена?

Вопрос такой. Человек взял денег в долг написал рукописную расписку.

1) нужна расписка рукописная или нотариальная?

2)имеет ли ограничения по сумме рукописная расписка?

3)имеет какую-нибудь силу в суде рукописная расписка?

Что мне делать? В прошлом году я взяла деньги под расписку для одного человека, от него у меня тоже есть расписка, но он мне их не отдает и соответственно я тоже не могу отдать, что мне делать и куда обратиться. Действительна ли расписка написанная от руки и не заверенная. Расписку меня написать заставили, возможно ли это доказать, если прошло время. Какие последствия могут быть за невозврат денег по расписке?

Я взяла в банке кредит на энную сумму и отдала его другому человеку, этот человек написал расписку в которой он обязуется вернуть энную сумму в энное время, обязательства расписки не выполнены объясняя это тем что данная расписка не действительна тк не заверена нотариусам. Вопрос действительна ли расписка и дает ли она права подать на этого человека в суд.

У меня такой вопрос:

Я дал человеку в долг сумму денег - 1750 р - под расписку, расписка со всеми паспортными данными. Человек не отдаёт мне долг, по расписке уже все просроченно, что мне нужно делать, что бы подать в су д? - Сумма не значительная, но это дело принципа!

Скажите человек дал в долг 7 лет назад, сумму размером целой квартиры, большую сумму, расписки не было, сейчас его вызывают (по моей просьбе) в суд, и он скажет, что действительно давал деньги. Вопрос-Без расписки, будут ли весомы и действительны его показания?

2 вопрос. Если будут свидетели, которые подтвердят, что он давал деньги в долг, это будет более весомее

3 вопрос. Должен ли свидетель, говорить откуда у него такие большие деньги?

4.вопрос, от какой суммы не нужно доказывать свидетелю, свой доход

5 вопрос. Если деньги дал в долг кредитор, не самому человеку обвиняемомуа сначала родственник дал по расписке в долг, а родственник сам занял у человека. У родственника есть расписка, что он дал в долг обвиняемому, а кто дал родственнику расписки нету. Насколько не обходима такая рассписка? И без нее будут ли показания в суде весомыми? Или только с распиской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, будет ли действительна рукописная доверенность на получение денег в счет долга, если мы находимся в разных городах и расписка о том, что деньги получены отправлена по электронной почте? Расписка о полной сумме долга у человека оригинальная рукописная? Если нет, то как лучше сделать, что бы человек получил деньги, а я расписку о том, что он получил деньги и сумма долга на момент расписка уменьшена? Если почтовые пересылы он отказывается платить! Мне нужны гарантии, а человек может сказать, что отправил, а сам не отправил. И будет винить почтовую службу.

Действительна ли расписка, написанная от руки. Или нужно оформлять через нотариус? (И как правильно составить расписку, что человек должен мне определённую сумму денег?) Спасибо.

Частный заемщик хочет дистационно выдать сумму денег по расписке. Надо указывать что расписка действительна в том случае если деньги поступают на киви кошелек. А то у него такой записи нет. я пошлю расписку а он не пошлет денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение