Соседи звонят со скандалами, что якобы мы бросили умирать бабушку (которая живее всех живых).

• г. Москва

Моей бабушке по матери 85 лет, живет на Урале совместно с моим сводным (психбольной) братом. Она так же с психическими отклонениями, проживание с ней невозможно. Мы живем в Москве с матерью вдвоем, ей 64 года, она инвалид по сердцу, любое переживание может закончится инфарктом. Она в 17 лет ушла из дома и с бабушкой не проживала. Все родственники по дедушкиной линии (он умер) отвернулись от бабушки и знать ее не хотят в силу ее невозможного характера. Мы на протяжении 20 лет звали ее переехать к нам в город, она категорически против. Но мы не собираемся переезжать к ней. В 85 лет человеку все равно в каком городе жить, лишь бы был уход. В дом престарелых ее не берут, в псих больницу тоже (из-за возраста) а сиделку нанять оказалось слишком дорого. Она всю жизнь притворяется больной и умирающей. Соседи звонят со скандалами, что якобы мы бросили умирать бабушку (которая живее всех живых).

Ответы на вопрос (2):

договор ренты - с кем?

Спросить
Пожаловаться

Договор ренты невоможен , т к бабушка психбольная и нотариус его не удостоверит, а регслужба не зарегистрирует.

Спросить
Пожаловаться

Дед - супруг бабушки подарил дом, в котором проживал сам вместе с бабушкой, внуку, когда тому было 10 лет... Сам даритель умер 10 лет назад.. В данный момент внук (30 лет) вступил в право собственника и проживает в подаренном доме вместе с бабушкой, которой 87 лет, Бабушку унижает и никак не помогает, пьет... Вместе с ним живет его жена, которая тоже бабушку игнорирует, и маленький ребенок... Бабушка участник ВОВ, инвалид. Раскаивается в том, что разрешила подарить деду дом внуку и хочет отменить эту дарственную или хотя бы отсудить свою часть дома. Даже в дом престарелых без жилья не берут... Можно ли что-то сделать в данной ситуации? Я им не родственница, просто помогаю бабушке.

С уважением, Наталия.

Мы с мамой прописаны у бабушки с 2004 года, у бабушки кроме мамы еще есть 4 детей у всех есть свои дома возраст у всех детей от 50-60 лет у бабушки свой дом, я родила ребенка числюсь как мама одиночка дом где мы живем принадлежит моей бабушки ребенок прописан с нами в этом доме, бабушке 87 лет, поролизована ухаживаем за бабушкой моя мама и я,четверо детей бабушку не навещают хотя живут рядом., в случае ее смерти могут ли они нас выписать ребенку сейчас 3 года, куда нам обратиться что нам делать, бабушка дом никому не подписывает.

Бабушка с дедушкой являются собственниками дома. Дедушка хочет продать дом и переехать к родственникам в другой город, где уже живет бабушка. В связи с тяжелым психическим заболеванием бабушки и частичной потерей памяти она не дает нотариальное согласие на продажу дома. Возможно ли не признавая бабушку недееспособной, в связи с тем что дом надо продать очень быстро так как дедушка болен, продать его без согласия бабушки?

Мои родители-пенсионеры проживают более 12 лет с матерью моей мамы (далее-бабушка) в частном доме. Она их позвала жить сама из-за преклонного возраста, чтобы помогали. Собственник-бабушка. Бабушке 98 лет. Родственники, пользуясь её преклонным возрастом и деменцией, подговорили бабушку подать в суд, чтобы моих родителей выселили. Из дома она их уже выписала. Могут ли их выселить в дом престарелых или просто на улицу?

Моя бабушка с неродным дедушкой живет в гражданском браке. Они купили за жизнь совместно квартиру, но она зарегистрирована на бабушку. После смерти бабушки кому достанется эта квартира? И как сделать чтобы она досталась моей маме? С дедушкиной стороны тоже есть дочь.

Мои мама (возраст – 56 лет, пенсионер) и папа более 20 лет проживали вместе с матерью папы (моей бабушкой) в доме, который принадлежит бабушке. Бабушка на момент проживания уже была пенсионеркой, сейчас ей 85 лет, она инвалид. Все время совместного проживания мама и папа вели с бабушкой совместное хозяйство, и мама и папа все годы работали. Оба государственные служащие, зарплату всегда можно подтвердить. За время проживания к дому был возведен пристрой на средства моих родителей, который тоже был оформлен на бабушку. После этого бабушка оформила договор дарения всего дома на имя моего папы. За несколько дней до получения свидетельства на право собственности папа умер. Бабушка в судебном порядке договор дарения расторгла (одариваемый умер раньше дарителя). Мама прописана в этом доме и продолжает проживать с бабушкой. Поскольку сейчас у меня есть основания полагать, что другие дети бабушки (сын и дочь) настраивают ее оформить завещание только на их имя, я хотела бы знать, имеет ли мама какие-либо права на долю в этом доме (если да, то на какую часть, и на каких основаниях)?

Как можно вернуть бабушку, которую забрал другой внук?

Произошла такая ситуация. Моя бабушка проживала со мной несколько лет. Приехал сын бабушки и внук, я разрешила им свозить бабушку в деревню на 4 дня. Обратно мне бабушку не вернули, увезли в другой город. Сейчас требуют её документы. Бабушке 93 года. Она плохо понимает. Её сын инвалид с психическим заболеванием и внук тоже инвалид, попадал в аварию. Они живут в пансионате 15 метров.

Хотела обратиться в полицию, но мне отказали, сказав, что они тоже родственники.

Помогите разобраться. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в коммунальной квартире (я, моя жена, двое детей - 6,5 и 4 лет). Квартира трехкомнатная. В третьей комнате проживала бабушка. Полтора месяца назад бабушкина внучатая племянница наняла сиделку по уходу за бабушкой с проживанием. Сегодня утром бабушка умерла. Сиделка продолжает жить в комнате бабушки. Правомерно ли это? Спасибо.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение