Ошибочная выплата по больничному - как вернуть долг и какие права у меня есть?

• г. Нижний Новгород

В июле 2014 года получила лист нетрудоспособности по беременности и родам, в связи с чем мне были произведены выплаты. Обрадовавшись что сумма большая, весело начала её тратить, не подозревая в ошибке бухгалтера при расчете больничного.

Не выходя на работу, в июне 2016 года ушла в больничный лист по беременности и родам повторно. Сумма, выплаченная во второй раз, была в 2 раза меньше первой. Удивившись, и поговорив с ведущим меня бухгалтером было выяснено, что при выплате в первый раз, была допущена ошибка. Но никто разбираться дальше не стал и денег с меня не удерживали, хотя возможность была. Бухгалтер, начислявший выплату по первому больничному, ушла на пенсию. Сейчас, в ноябре 2016, выяснилось (благодаря ФСС), что мне были начислены лишние 100 тыс при выплате по первому больничному. Просят вернуть половину суммы до нового года. Я не работаю, живем на заработную плату мужа с двумя малолетними детьми и платим ипотеку. Средств на погашение задолжности перед работодателем у меня нет. Что мне делать? Можно ли вернуть долг, когда начну работать, через 2 года? Имею ли я право сумму не погашать?

Ответы на вопрос (2):

Вам ничего не нужно делать, ничего не надо возвращать, так как согласно п. 3 ч. 1 ст 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. То что Вам выплатили больше, чем положено это вина работодателя (в лице бухгалтера). Пускай ФСС разбирается с работодателем.

Здравствуйте Анна. Ничего возвращать работодателю не следует. Пусть они доказывают наличие счетной ошибки, допущенной бухгалтером.