Может ли работодатель уволить беременную сотрудницу в связи с реорганизацией?

• г. Дальнегорск
Ответы на вопрос (1):

Реорганизация юридического лица – прекращение или иное изменение правового положения юридического лица, переход в порядке правопреемства прав и обязанностей от одного или нескольких юридических лиц (правопредшественников) другим юридическим лицам (правопреемникам).

В соответствии со ст. 57 ГК РФ, существует 5 видов реорганизации юридического лица: слияние (две или несколько компаний объединяются в одну); присоединение (одна или несколько компаний присоединяются к другой); разделение (одна организация разделяется на две и более); выделение (из одной организации выделяются одна или несколько других, при этом первая продолжает существовать); преобразование (изменение организационно-правовой формы юридического лица).

В соответствии с трудовым законодательством РФ, в связи с реорганизацией юридического лица работник может быть уволен только по следующим основаниям:

-сокращение численности или штата работников организации (п.2 ст.81 ТК РФ);

смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п.4 ст.81 ТК РФ);

-отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) --организации либо ее реорганизацией (п.6 ст.77 ТК РФ);

-отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п.7 ст.77 ТК РФ).

При реорганизации юридического лица возникает правопреемство, когда к правопреемнику переходят права и обязанности реорганизуемого юридического лица в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом (ст. 58 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст. 75 ТК РФ реорганизация, смена собственника имущества организации или изменение подведомственности (подчиненности) организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

В случае отказа сотрудника от продолжения работы в случае реорганизации он подлежит увольнению по п. 6 ст. 77 («отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией»). В случае увольнения по п. 6 ст. 77 работнику не полагается выплата выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).

Перечень оснований увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса) достаточно значителен (подробнее см. ст. 81 Трудового кодекса), наиболее распространенные причины увольнения по инициативе работодателя.

Одной из таких причин является ликвидация организации (п. 1 ст. 81 Трудового кодекса).

В случае смены собственника организации или по причине сокращения численности или штата работников организации уволить беременную не могут по этим основаниям.

Статьей 81 Трудового кодекса предусмотрены такие основания увольнения работника, как неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, прогул и пр. Увольнение беременной женщины ввиду нарушения дисциплины труда и/или наличия дисциплинарного проступка не имеет права, однако, в соответствии со ст. 155 Трудового кодекса, он вправе произвести выплату заработной платы в соответствии с объемом выполненной работы, то есть произвести вычеты за невыполнение обязанностей или отсутствие на рабочем месте. Таким образом, такая строгая мера, как увольнение по причинам дисциплинарного характера, к беременной женщине не применяется, однако и рассчитывать на выплату заработной платы в полном объеме в этом случае она не вправе.

Испытательный срок:

Как известно, при приеме на работу работодателем может устанавливаться испытание, по результатам которого принимается решение о продолжении работы в данной организации или, в случае неудовлетворительного прохождения испытания, — о прекращении трудовых отношений с принятым на работу сотрудником, согласно ст. 70–71 Трудового кодекса.

Общие правила, касающиеся установления испытания, зафиксированы в ст. 70 Трудового кодекса, в которой указывается, что испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин. Таким образом, как следует из норм трудового законодательства, если момент беременности совпадает со сроком испытания, то будущую маму нельзя уволить как не прошедшую испытательный срок, даже если информация о беременности была получена позже. Но во избежание конфликтов не стоит тянуть с информированием работодателя о своем состоянии.

Таким образом, для увольнения беременной женщины по основаниям, предусмотренным ст. 80 Трудового кодекса (по инициативе работника) или ст. 78 Трудового кодекса (по соглашению сторон), никаких ограничений законом не предусмотрено. Однако в результате увольнения по указанным основаниям женщина лишится некоторых льгот и гарантий, предусмотренных для работающих беременных женщин. Увольнение по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством, в отношении женщин в период беременности существенно ограничено законом, в том числе и по инициативе работодателя, что свидетельствует о государственной защите и гарантиях права на труд беременных женщин в современной жизни.

Работодатель может Вас уволить тольк в связи с ликвидацией предприятия. А в Вашем случае - обязан предложить работу, подоходящую Вам по специальности и в связи с Вашим положением - "нетяжелую"; если работы по Вашему образованию не имеется, то он обязан предложить любую другую работу - Ваше согласие обязательно, он не может насильно Вас заставить работать там, где Вы не хотите или не можете в связи с Вашим положеним.

Спросить
Пожаловаться

Я числюсь на временной ставке (декретный отпуск работника). В данный момент я нахожусь на 2 месяце беременности, на предприятии реорганизация. Вопрос: может ли работодатель уволить меня до декретного отпуска и после?

Я работаю в детском саду сеичас нахожусь на 7 месяце беременности. Непрерывный стаж 8 лет. хотела взять отпуск перед декретом. Отпуск не дают мотивируя тем что месяц назад произошла реорганизация предприятия. Предприятие муниципальное. И о реорганизации нечего не знала пока не обратилась.

Администрация вынесла постановление о реорганизации (предприятия 1) путем присоединения его к (предприятию 2). Администрация уволила директора (предприятия 1) в связи с ликвидацией, главный бухгалтер (предприятия 1) в своем приказе тоже написала уволить в связи с ликвидацией предприятия. А в трудовой книжке написано уволить с работы в связи с переводом в предприятие 2. Потом в предприятие 2 написали приказ о принятии ее на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца. Сейчас написала письмо руководителю (предприятия 2) о выплате выходного пособия и компенсации. Считается ли реорганизация предприятия ликвидацией и законно ли просит гл.бух компенсацию. Спасибо.

Меня хотят уволить по сокращению в связи с реорганизацией предприятия.

Трудовым договором мне предусмотрены доп. выплаты при увольнении в связи с перепрофиированием предприятия. Термина перепрофилирование нигде не нашел.

Вопрос следующий: являются и термины перепрофилирование и реорганизация предприятия тождественными?

Заранее багодарен.

У моего предприятия, где работаю меняется юр лицо. Происходит реорганизация. Я на 3 месяце беременности, имеет ли право новый работодатель уволить меня?

Я нахожусь на 3-м мес. беременности и устраиваюсь на работу. Работодатель не знает о беременности. Предлагает 2 варианта оформления, т.к. предстоит реорганизация фирмы с 1-го января: либо оформиться сейчас, проработать до 1-го января, уволиться по собственному желанию, и затем они меня оформляют уже в новую фирму, либо сейчас не оформляться, а оформиться уже сразу с 1-го января. Говорить ли о беременности сейчас работодателю и искать другое место работы, пока не поздно или меня не имеют право уволить в связи с реорганизацией? Могут ли заставить уволиться по собственному?

Меня уведомили о прекращении трудовых отношений в связи с реорганизацией предприятия за 2 месяца. Реорганизация будет с 1 октября. Один раз мне предложили работу на др.условиях, я отказалась. 6 сентября я получила травму, сейсас нахожусь на больничном. Имеют ли право меня уволить во время временной нетрудоспособности, т.к.я отказалась от предлож. Работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 1,5-3 г. Чуть больше года назад в моей фирме был запущен процесс реорганизации. Большая часть сотрудников была переведена на другое предприятие. Завтра мне выдадут уведомление о сокращении в связи с ликвидацией. Я буду получать обычные выплаты в течение 2 х месяцев и потом ещё выплатят оклад. Вопрос: имеет ли право работодатель сократить меня в случае ликвидации предприятия с реорганизацией (возможно, поглощением)? Не был ли он обязан перевести меня с остальными работниками на новое предприятие? Т.е. нет ли в этих действиях нарушения законодательства? Заранее спасибо за помощь.

Я работала в гос. организации. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет который заканчивается 17.06.2008 г.. В декабре 2007 происходит реорганизация предприятия. 18.06.2008 я должна выйти на работу и попадаю под сокращение в связи с реорганизацией предприятия. Имеют ли право меня сократить в связи с реорганизацией предприятия.

В связи с реорганизацией на предприятии происходит сокращение численности штата, т. е. я получила уведомление о предстоящем сокращении по статье 81 часть 2. После реорганизации предприятия вакантного места, соответствующего моей должности не будет. Я на четвертом месяце беременности и искать работу в моем положении смысла нет. Знаю, что по Трудовому Законодательству по этой статье работодатель сократить не может, однако мне дали понять, что в связи с отсутствием вакансии меня сократят на общих основаниях. В связи с этим возникает вопрос - Законно ли действие моего работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение