Какие в этом случае необходимы дополнительные документы для проведения нотариата (м.б.присутствие леч.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу приобрести квартиру, одним из собственников которой является состоящий на учете в психдиспансере человек. Какие в этом случае необходимы дополнительные документы для проведения нотариата (м.б.присутствие леч. врача?), чтобы сделка в будущем не была оспорена?

Может ли такой человек из приватизированной комнаты в комм. Квартире переехать в муниципальную комнату? Не является ли это ущемлением его прав?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Поскольку одним из участников сделки является лицо состоящее на учете в психдиспансере, то опасность возможности появления иска о признании сделки недействительной существенно возрастает.

Однако, поскольку лицо не признано недееспособным или ограниченно дееспособным, над последним не установлена ни опека, ни поппечительство, то формально он (больной) может совершать сделки самостоятельно.

Если эта сделка Вам так интересна, то рекомендую запросить согласие или какого-либо ответа органа опеки (собес) на согласие произвести обмен с переселением гр. Z, состоящего на учете в психдиспансере, в квартиру * площадью дома № по улице Х