Выплата денег учредителям

• г. Волгодонск

Общество является должником перед учредителем. Для выплаты рыночной стоимости денег у общества нет.

Ответы на вопрос (3):

1. Если нет денег на расчетном счете и в кассе, то это не освобождает общество от обязанности исполнить решение суда по выплате участнику действительной стоимости доли.

2. Не может. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества до выплаты действительной стоимости доли участника общества (ст. 29 Закона об ООО).

Вы же сами указали, что общество является должником по отношению к участнику. Несомненно, что для того, чтобы решение суда приобрело статус обязательности и исполнимости, необходимо, чтобы оно вступило в силу. Если вы не согласны с решением суда, то вы вправе его оспорить. Таким образом, пока решение не отменено в установленном порядке обязанность по выплате сохраняется, следовательно, действует запрет, указанный в п.1 ст. 29 Закона об ООО до полной выплаты бывшему участнику действительной стоимости его доли или до отмены решения суда, т.е. до прекращения указанных обстоятельств. Следует учитывать, что этот запрет действует только в отношении возможности ПРИНЯТИЯ решения о выплате дивидендов участникам. Если такое решение уже было принято еще до решения суда, то общество вправе выплатить дивиденды, решения по которым было принято, при отсутствии иных ограничений, указанных в п.2 ст. 29 закона об ООО.

Действительную стоимость доли общество выплатило, речь идет о рыночной стоимости, решение Арбитражного суда ещё не вступило в действие.