Прошу помочь с этим вопросом и дать ответ что (если это возможно) нужно сделать для того чтобы прописаться?

• г. Новочебоксарск

Может ли моя супруга вписаться в муниципальую квартиру (в ранее проживающую) без согласия родитилей если она есть в ордере на квартиру?

Супруга в данный момент живёт с мужем. Отец и сестра не дают согласие на прописку. Прошу помочь с этим вопросом и дать ответ что (если это возможно) нужно сделать для того чтобы прописаться?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 69 ЖК рФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Если в договоре найма ж/п супруга указана как член семь нанимателя, то соответственно на имеет право на проживание в кварире

Здравствуйте Дмитрий! Для регистрации в муниципальной квартире, нужно согласие всех зарегистрированных там. Поэтому без их согласия регистрация и проживание в квартире невозможны.

С Уважением, Колодко В.В.