Оплата курсов и проезда на повышение квалификации - правомерность действий в детском саду

• г. Чита

Мы недавно проходили повышение квалификацию. За курсы заплатили 5000 т.р..Курсы проходили в другом городе нам приходилось добираться до них два часа. Некоторые жили там неделю. После мы сдали билеты за неделю за проезд туда и обратно. У нас только взяли два билета за понедельник начало курсов и за воскресение последний день курсов. Мол только эти билеты оплатятся. А кто там жил снимал квартиру чтоб каждый день не ездить им даже суточные не выписали. Вопрос Правомерные ли их действия. Мы работаем в детском саду.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель направляет на курсы повышения квалификация двумя способами: заключив ученический договор либо без его заключения, по командировке.

Трудовой Кодекс - ТК РФ - Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР

Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 204. Оплата ученичества

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

Если он не заключал с Вами такой договор, то работодатель обязан Вам оплатить все причитающееся по командировке: оплата проезда, суточные, поднаем жилья (гостиница), в период обучения - среднюю зарплату.