Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как поступить в данной ситуации, если дачный участок в тот момент не фигурирует в деле?

После смерти отца у него в собственности остался дачный участок, квартира, денежные средства. Его жена обратилась к нотариусу с вопросом о присвоении квартиры в свою собственность. Сын обратился к другому нотариусу с вопросом о разделе денежных средств. Эти дела были решены. И в период их решений дачный участок не фигурировал. По истечении некоторого времени внук умершего отца заявил о праве наследства на дачный участок. Придя к нотариусу он заявляет что дело по этому поводу уже открыто тогда когда было открыто дело по вопросу квартиры. Другой нотариус говорит тоже самое по вопросам денежных средств. Как поступить в данной ситуации, если дачный участок в тот момент не фигурирует в деле?

вопрос №11765599
прочитан 22 разa

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку прошел значительный период времени, то права на земельный участок нужно будет оформлять через суд путем признания фактического принятия наследства. Обратитесь к юристу или адвокату на очную консультацию.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Оформление наследственного дела по закону осуществляется у одного нотариуса. Так как произошло в вашем случае, - это не законно.

После смерти наследодателя заводится одно наследственное дело. Все наследники призываются к наследованию в рамках одного дела. Если Вы являетесь наследником, то в установленный законом срок (6 месяцев) Вы должны были заявить о своем праве. Если Вы заявлялись как наследник, то в рамках того же наследственного дела получаете свидетельство о праве на наследство на дополнительное имущество. Если Вы не заявлялись и пропустили срок вступления в наследство, то обращайтесь в суд. Благодарю за вопрос.

Спасибо за помощь!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X