Вопрос алиментов в гражданском браке - как будет распределены платежи, если подать на алименты для второго ребенка у нотариуса?

• г. Иркутск

Мы с мужем живем гражданским браком. Он платит алименты по судебному приказу в размере 25% заработной платы в первую семью на одного ребенка. У нас родился совместный ребенок. Хочу подать на алименты по его согласию. Если я буду делать это не через суд, а у нотариуса, поделятся ли алименты по закону по 17% на каждого ребенка или он так и будет платить на первого ребенка 25% ?

Ответы на вопрос (1):

УМЕНЬШЕНИЕ АЛИМЕНТОВ

для этого необходимо заключить соглашение между супругами у нотариуса о выплате алиментов на совместных детей (ребёнка), и на содержание жены до исполнения ребёнку 3 лет, (если младшему ребёнку нет 3 лет), а затем на основании этого соглашения, обращаться в мировой суд с заявлением об уменьшении выплат по алиментам на первого ребёнка (детей). Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.