И если она будет отказываться подписывать любые бумаги, то как быть?

• г. Москва

У меня приватизированная комната в коммунальной квартире, хочу её продать, но соседка всё время пугает меня что не даст мне этого сделать.

Скажите пожалуйста, как мне решить эту проблему? Я слышал что надо как-то поставить её в известность о моих намерениях, но ведь это надо подтвердить документально, а как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Если комната соседки не является ее собственностью(приватизирована,получена по наследству,в дар,по договору купли-продажи),то Вы не обязаны извещать соседку о намерении продать свою комнату.

Если соседка является собственницей комнаты,то она на основании ст.250 ГК РФ имеет право преимущественной покупки вашей доли перед любыми третьими лицами.

Вы обязаны письменно(целесообразно с помощью нотариуса) уведомить сособственницу о намерении продать свою долю и предложить ей приобрести долю по цене и на условиях по Вашему усмотрению.

Если в течение одного месяца с момента получения уведомления соседка не приобретет Вашу долю или откажется от ее приобретения,Вы вправе реализовать ее на тех же условиях и по той же цене,что предлагали соседке любому третьему лицу.Если Вы нарушите это условие,соседка будет вправе в течение трех месяцев в судебном порядке требовать перевода на себя прав и обязанностей Покупателч.

Уважаемый Александр!

В данной ситуации Вам достаточно с телеграфа направить своей соседке телеграмму с предложением в течении месяца ПО ТАКОМУ-ТО АДРЕСУ ответить Вам о согласии приобрести вашу комнату по такой-то цене. Если по истечении месяца Ваша соседка не ответит или ответит отказом, то Вы имея на руках копию телеграммы (лучше сразу писать под капирку и поставить штемпель на почте), то Вы имеете полно право реализовать свою комнату кому-угодно ПО ЦЕНЕ НЕ НИЖЕ, чем было предложено соседке