8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
30.01.2001 в 14:56
номер вопроса №11766
прочитан 4 разa

Скажите пожалуйста, как мне решить эту проблему?

У меня приватизированная комната в коммунальной квартире, хочу её продать, но соседка всё время пугает меня что не даст мне этого сделать.

Скажите пожалуйста, как мне решить эту проблему? Я слышал что надо как-то поставить её в известность о моих намерениях, но ведь это надо подтвердить документально, а как это сделать?

И если она будет отказываться подписывать любые бумаги, то как быть?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 523 Личная консультация
    30.01.2001 15:51

    Уважаемый Александр!

    Если комната соседки не является ее собственностью(приватизирована,получена по наследству,в дар,по договору купли-продажи),то Вы не обязаны извещать соседку о намерении продать свою комнату.

    Если соседка является собственницей комнаты,то она на основании ст.250 ГК РФ имеет право преимущественной покупки вашей доли перед любыми третьими лицами.

    Вы обязаны письменно(целесообразно с помощью нотариуса) уведомить сособственницу о намерении продать свою долю и предложить ей приобрести долю по цене и на условиях по Вашему усмотрению.

    Если в течение одного месяца с момента получения уведомления соседка не приобретет Вашу долю или откажется от ее приобретения,Вы вправе реализовать ее на тех же условиях и по той же цене,что предлагали соседке любому третьему лицу.Если Вы нарушите это условие,соседка будет вправе в течение трех месяцев в судебном порядке требовать перевода на себя прав и обязанностей Покупателч.

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    30.01.2001 18:16

    Уважаемый Александр!

    В данной ситуации Вам достаточно с телеграфа направить своей соседке телеграмму с предложением в течении месяца ПО ТАКОМУ-ТО АДРЕСУ ответить Вам о согласии приобрести вашу комнату по такой-то цене. Если по истечении месяца Ваша соседка не ответит или ответит отказом, то Вы имея на руках копию телеграммы (лучше сразу писать под капирку и поставить штемпель на почте), то Вы имеете полно право реализовать свою комнату кому-угодно ПО ЦЕНЕ НЕ НИЖЕ, чем было предложено соседке

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение