Проблемы с наследством квартиры - как решить ситуацию, когда один из наследников не забирает свидетельство о собственности?

• г. Красноярск

4 года назад умерла мама я вступила в наследство на квартиру а отец мой нет. через 5 месяцев после мамы умирает отец. И в его долю вступает его мама. Но у нотариуса не забирает свидетельство о собственности 1/4 доли. Хочу продать квартиру она не идет на разговор. Хочу написать ей письмо и потом обратиться в суд. Как оно должно выглядеть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы должны предложить ей выкупить свою долю.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.