Судебное решение о характере и месте общения отца с годовалым ребенком в разводной семье
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Разводимся с мужем, имеем от брака годовалого сына. Отец, проживающий в другом городе, настаивает на общении с ребенком БЕЗ моего присутствия (хочет забирать с собой малыша на день или два). Не живем вместе больше 9 месяцев, за это время ни разу не препятствовала общению отца и сына, по желанию мужа обеспечивала контакты с ребенком около раза в неделю. Ребенок на грудном вскармливании, в силу малолетнего возраста папу еще не выделяет среди других людей. Если его увезти от матери - может возникнуть психотравма. Как можно повлиять на решение суда о характере и месте общения отца с несовершеннолетним ребенком (ребенку год)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Надежда! При таком возрасте ребёнка, суд определит порядок встреч отца с ним, только в вашем присутствие, и у отца не будет права забирать ребёнка на день два. Настаивайте на этом в суде, если отец подал заявление о прядке общения.

С Уважением, Колодко В.В.

Необходимо в суде заявить о том что ребенок находится на грудном вскармливании, сослаться на то что отец уже давно не живет совместно с вами. Так же следует сказать о том что вы пе против одщения ребенка с отцом и готовы способствовать их встречам. Кроме того необходимо в качестве свидетелей привести в суд людей которые могут подтвердить что вы не препятствуете встречам отца с сыном. Думаю что возраст ребенка и данные доводы должны повлеять на решение суда.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).

Касаемо Вашего случая, аргументами может служить, в частности, возраст ребёнка, привязанность к матери, длительное непроживание отца вместе с ребёнком и др.

Надежда,поставьте суд в известность о грудном вскармливании, о расписании грудного кормления.

Прерывать грудное кормление по прихоти отца, пусть даже он имеет такие же права, -не в интересах ребенка.

К тому же ребенок в таком возрасте привязан к тому, с кем находиться постоянно, а не от случая к случаю.

Уверена, суд решит в Вашу пользу.

А по - человечески: действуйте ТОЛЬКО в интересах ребенка.Пусть хоть весь мир перевернется!Ничего Вам,как матери,никто не сделает.

Удачи!

Возможно отец ребенка использует ваши опасения за ребенка в целях оказания влияний на ваши действия.Как по разводу, так по обращению на алименты.Ничего не бойтесь.Обоснуйте свои позицию изложенными в вопросе доводами.Пригласите свидетелей.(если иск им уже подан)

Если не подан- Обратитесь к мировому судье за выдачей судебного приказа на взыскание алиментов.Т.К. вы в отпуске по уходу- обратитесь за взысканием алиментов и на себя в твердой денежной сумме (исковое производство)

дойдите до органов опеки и напишите заявление о уклонении отца от воспитания ребенка.Все это надо сделать раньше чем он подаст иск в суд на определение порядка встреч с ребенком.