А если так, то имею ли я право заявить своим взрослым детям, чтобы они покинули мой дом?

• г. Екатеринбург

Я мою квартиру заработала и получила для себя и моих, в то время малых детей, чтобы дать им возможность жить и развиваться в нормальных условиях. (Квартира моя не приватизирована и не хочу чтобы не делиться ни с кем) Сейчас, когда моим детям давно не 18 лет имею ли я право считать, что свой долг перед детьми я выполнила и теперь ничего и никому из них я не должна? А если так, то имею ли я право заявить своим взрослым детям, чтобы они покинули мой дом? Я их вырастила – пусть летят строить свою жизнь не мешая и не навязываясь мне. А мой дом весь мне в награду за труды. К томуже я слышала, что по закону не родители детям а взрослые дети родителям должны помогать. А как они мне могут помочь если они живут в моем доме и тем самым ущемляют меня в моих правах и возможностях.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, по закону вы их выписать (а соответственно и выселить) не можете. Так что совет один-попытайтесь решить вопрос с ними полюбовно.