Незаконная аренда общедомового имущества - Как защитить свои права в многоквартирном доме?

• г. Казань

Управляющая компания сдала наше общее имущество в многоквартирном доме (подъезд) в аренду без согласования с собственниками жилья, для размещения в нем оборудования. Это огромный ящик с проводами прикрепленный к стене на верхнем этаже, со стояком в виде трубы размещенной с 1 по 5 этажи для установки которых, были пробиты полы на лестничных площадках. Деньги за аренду получает управляющая компания. Кроме того, регулярно приходят сотрудники МТС обслуживать данное оборудование. А уборку подъезда проводим мы жители. Что же нам делать? Как получить свою долю денег от сдачи общедомового имущества в аренду?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Распоряжение общим имуществом в МКД происходит по решению всех собственников. Только собственники могут решить, сдавать или не сдавать имущество в аренду.

Обратитесь в УК с заявлением о предоставлении вам информации по заключенным Договорам, а также отчет о расходовании денежных средств. УК все полученные денежные средства от использования общего имущества должна направлять на нужды дома.

Если вы считаете, что ваши права нарушены вы вправе обжаловать их в суде. Однако если вы подадите исковое заявление только от себя, вам откажут. Вам необходимо провести собрание собственников помещений в МКД, принять решение и наделить кого-нибудь полномочиями на представление интересов.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Спросить
Пожаловаться

В подъезде многоквартирного дома интернет-провайдер установил свое оборудование, пробив для этого отверстия в полу лестничных площадок, на стене 5 этажа установили шкаф с оборудованием, от этого шкафа провели пластиковые трубы до 1 этажа, нарушив при этом внешний вид подъезда. все работы проводились без согласия собственников квартир и управляющей компании. В праве ли мы, жильцы, потребовать с интернет-провайдера убрать оборудование, или перенести его в коммуникационные шахты, и восстановить внешний вид подъезда?

В нашем подъезде провайдеры без согласия установили своё оборудование. Как можно взыскать с провайдеров за электроэнергию и как рассчитать расход электроэнергии провайдерами?

Имеет ли право ЖЭК вывезти без согласия собственника его личные вещи с лестничной межквартирной площадки (металлич. Ящик под картошку) по жалобе одной соседки, которой он якобы стал мешать (хотя стоит уже давно). Пришли какие-то люди, якобы из ЖЭКА, сунули уведомление (без печатей), где написано, что если не уберем мы, то они сами вывезут согласно правилам ПБ. Не самоуправство ли это с их стороны?. С уважением Н.

Управляющая компания ООО УК, препятствует доступу собственников помещений к общедомоводму имуществу в многоквартирном доме по адресу Москва а именно при выдаче ключей от квартиры мне отказали в выдаче ключей от электрощита с приборами учёта электроэнергии. Заставили сделать проект электроснабжения в организации ООО Г. (с оговоркой, можете в любой, но чтобы не было проблем надо в этой), где все проекты выполнены по одному шаблону и меняется только номер Квартиры, кроме этого заставляют пользоваться платными услугами УК. Запрещают вызывать сторонние организации для работы с электрикой в квартире. Заставляют делать платные акты скрытых работ конечно же у сотрудников УК А. Менять дорогостоящий комплектующие на дешевые китайские определенного производителя 23.06.2019 мне пришлось вызвать сотрудников полиции и написать заявление так как за вызов сотрудника УК для того чтобы открыть электрощит на этаже требуют деньги, при сотрудниках полиции риторика поменялась и все стало бесплатным, как только они уехали снова стали просить деньги, отвечая, что не хочешь платить значит мы откроем щиток бесплатно, но делать ничего не разрешим так как не можем проверить квалификацию специалистов, которые не работают в нашей УК. я как собственник имею право в любое время суток без каких-либо дополнительных заявок в управляющую компанию и дополнительных оплат получить доступ к общедомовому имуществу, а именно к приборам учёта без разрешения и надсмотрщиков со стороны УК. Получен официальный отказ от выдачи Ключей.

Законно ли это?

Если нет кто поможет с иском в суд какова стоимость.

Добрый день.

Прошу дать консультацию по следующему вопросу:

Открываю закусочную (без спиртных напитков) в помещении переведенном в нежилое в многоквартирном доме. Буду выпекать пирожки и прочую продукцию.

Нужно провести вытяжную трубу вентиляции по стене многоквартирного дома на крышу по пожарным нормам.

Вопрос: Нужно ли получать согласие всех жильцов дома или только жильцов тех квартир по стене которых будет прокладываться труба?

Не маловажный ньюанс. Дом состоит из четырех корпусов между которыми расстояние 40-50 см. и эти корпуса не имеют общих стен, тем не менее эти четыре корпуса имеют один адрес дома №34 а каждый корпус назван как 1, 2, 3, 4 подъезд. Всего квартир в доме 288. Что естестввенно усложняет задачу получить согласие всех собственников. Вытяжная труба будет проходить по наружной стене семи квартир. Может быть будет достаточно получить согласие собственников этих семи квартир?

Имеет ли право Управляющая компания запретить или ограничеть доступ к общедомовому имуществу (конкретно в подвальное помещение) собственникам МКД.

И если имеет, то на каком основании.

Спасибо.

Являюсь собственником нежилого помещения на 1 эт. ЖК, вход в помещение через общий вход в подъезд. При сдачи в аренду, под массажный кабинет (с аромамаслами) нужно что либо согласовывать с остальными собственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре с Управляющей компанией (УК) указано о обязанности УК в предоставлении, мне (собственнику) и моим представителям, доступа в места коллективной собственности многоквартирного дома (подвал, технический этаж и т.д.). На деле мои заявления о предоставлении доступа на технический этаж (чердак) в УК либо игнорируются либо мнем заявляют что у меня нет правовых оснований там находиться. Я живу на самом верхнем этаже и бывают протечки. Правомерны ли действия УК в отказе предоставить мне доступ на тех. этаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение