Незаконная аренда общедомового имущества - Как защитить свои права в многоквартирном доме?

• г. Казань

Управляющая компания сдала наше общее имущество в многоквартирном доме (подъезд) в аренду без согласования с собственниками жилья, для размещения в нем оборудования. Это огромный ящик с проводами прикрепленный к стене на верхнем этаже, со стояком в виде трубы размещенной с 1 по 5 этажи для установки которых, были пробиты полы на лестничных площадках. Деньги за аренду получает управляющая компания. Кроме того, регулярно приходят сотрудники МТС обслуживать данное оборудование. А уборку подъезда проводим мы жители. Что же нам делать? Как получить свою долю денег от сдачи общедомового имущества в аренду?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Распоряжение общим имуществом в МКД происходит по решению всех собственников. Только собственники могут решить, сдавать или не сдавать имущество в аренду.

Обратитесь в УК с заявлением о предоставлении вам информации по заключенным Договорам, а также отчет о расходовании денежных средств. УК все полученные денежные средства от использования общего имущества должна направлять на нужды дома.

Если вы считаете, что ваши права нарушены вы вправе обжаловать их в суде. Однако если вы подадите исковое заявление только от себя, вам откажут. Вам необходимо провести собрание собственников помещений в МКД, принять решение и наделить кого-нибудь полномочиями на представление интересов.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.