Вопрос о судьбе квартиры при разводе - какие права имеют супруги в случае оформления ипотеки на одного из них?

• г. Воронеж

У меня плохая кредитная история, по этой причине с тогда ещё бедующей супругой, было принято решено, оформить на неё ипотечный кредит а после расписаться. Фамилию она взяла мою. Все выплаты целиком и полностью лежат на мне. Вопрос: В случаи развода данная квартира отходит супруге или мы будем в равных долях на эту квартиру? Стоит ли составлять брачный договор на случай развода, что бы квартира была в равных долях при разводе?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Пётр. Если квартира приобретена вы по теку в браке, то квартира принадлежит обоим супругам в равных долях. Брачный договор делать не обязательно.

В случаи развода данная квартира отходит супруге или мы будем в равных долях на эту квартиру?

- в равных долях.

Стоит ли составлять брачный договор на случай развода, что бы квартира была в равных долях при разводе

- брачный договор будет плюсом в закреплении позиций.

Добрый день!

Квартира уже у вас с супругой в собственности? Вы на данный момент с ней в браке?

Если квартира приобретена уже в период брака, а не до брака, то у вас с женой совместная собственность. Если же квартира перешла в вашу единоличную собственность или собственность жены до брака, то собственником является тот из вас, кто указ в свидетельстве о регистрации права.

УДАЧИ ВАМ!

Здравствуйте.

Собственником квартиры будет являться тот, кто указан в документах в качестве собственника.

Если вы вносите платежи, то сохраняйте все платежные документы. Так вы сможете доказать, что именно вы платили по ипотеке, и в будущем потребовать от нее возмещения этих платежей. Но на собственность квартиры это не повлияет.

В случае развода квартира не будет делиться, поскольку не является совместно нажитым имуществом.

Добрый день, если квартира была приобретена до брака вашей супругой то считается что квартира принадлежит ей единолично. Если в свидетельстве указанно ее имя. Вы можете заключить брачный договор, в котором предусмотреть условие о разделе квартиры в случае расторжения брака на равные части.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.