Вопрос о судьбе квартиры при разводе - какие права имеют супруги в случае оформления ипотеки на одного из них?

• г. Воронеж

У меня плохая кредитная история, по этой причине с тогда ещё бедующей супругой, было принято решено, оформить на неё ипотечный кредит а после расписаться. Фамилию она взяла мою. Все выплаты целиком и полностью лежат на мне. Вопрос: В случаи развода данная квартира отходит супруге или мы будем в равных долях на эту квартиру? Стоит ли составлять брачный договор на случай развода, что бы квартира была в равных долях при разводе?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Пётр. Если квартира приобретена вы по теку в браке, то квартира принадлежит обоим супругам в равных долях. Брачный договор делать не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

В случаи развода данная квартира отходит супруге или мы будем в равных долях на эту квартиру?

- в равных долях.

Стоит ли составлять брачный договор на случай развода, что бы квартира была в равных долях при разводе

- брачный договор будет плюсом в закреплении позиций.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Квартира уже у вас с супругой в собственности? Вы на данный момент с ней в браке?

Если квартира приобретена уже в период брака, а не до брака, то у вас с женой совместная собственность. Если же квартира перешла в вашу единоличную собственность или собственность жены до брака, то собственником является тот из вас, кто указ в свидетельстве о регистрации права.

УДАЧИ ВАМ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Собственником квартиры будет являться тот, кто указан в документах в качестве собственника.

Если вы вносите платежи, то сохраняйте все платежные документы. Так вы сможете доказать, что именно вы платили по ипотеке, и в будущем потребовать от нее возмещения этих платежей. Но на собственность квартиры это не повлияет.

В случае развода квартира не будет делиться, поскольку не является совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если квартира была приобретена до брака вашей супругой то считается что квартира принадлежит ей единолично. Если в свидетельстве указанно ее имя. Вы можете заключить брачный договор, в котором предусмотреть условие о разделе квартиры в случае расторжения брака на равные части.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

У меня плохая кредитная история, по этой причине с моей, тогда ещё бедующей супругой, было принято решение, оформить на неё ипотечный кредит а после расписаться. Все выплаты целиком и полностью лежат на мне. Фамилию она взяла мою. Вопрос: В случаи развода квартира будет делиться на равные доли между нами или она останется полноправным владельцем данной квартиры? Стоит ли заключать брачный договор, что бы избежать ситуации когда всё отойдет супруге?

Есть семья, дело идет к разводу. Один из супругов является собственником квартиры, квартира приватизирована. Второй в нее прописан.

Квартира получена до свадьбы, при свадьбе был подписан брачный договор, что в случае развода супругам отходит то, чем они владели до свадьбы.

Может ли супруг (не собственник) при разводе претендовать на квартиру? Слышал, что нужно прожить сколько-то вместе, чтобы он мог получить такое право.

Я в данный момент нахожусь в браке, планирую покупку квартиры, муж согласен составить брачный договор, по которому если-что после развода квартира целиком отходит мне. У меня вопрос, когда именно лучше составлять брачный договор до или после покупки квартиры, если до то как именно в договоре указывают, что речь идет именно об определенной квартире? И кто составляют брачные договора: нотариусы, юрисы?

Мы с женой покупаем квартиру.

Квартиру оформляем в равных долях, но прописан там ни кто не будет.

При это мы хотим заключить брачный договор, в котором прописываем, что в случае развода квартира полностью достается мне, и она не будет иметь на нее претензий.

Будет ли иметь такой договор силу, если мы оформили квартиру в равных долях?

И сможет ли она отсудить 50% квартиры при разводе?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

В первом браке была приобретена квартира, которая при разводе продалась, деньги поделились. Был заключен новый брак и деньги от продажи квартиры вложены в новую (в размере половины стоимости). Был заключен брачный контракт, по которому мужу в случае развода достается только 1/4 квартиры. Также во время брака была приобретена машина. У мужа есть несовершеннолетний сын. Как будет делиться все имущество супруга, в случае его смерти, если завещания нет? Будут ли иметь значение вложенные в покупку новой квартиры мои собственные средства, останется ли при этом половина квартиры неделимой, ведь на эту половину были даны мои личные деньги? И еще - квартира в ипотеке, если сын будет претендовать на нее в случае смерти отца, то как и кто будет выплачивать ипотечный кредит - я целиком, как созаемщик, или совместно с наследником в долях, пока полностью не будет погашен кредит (ведь он наследует долю отца)?

До брака супругом была приобретена квартира в собственность по ипотечному договору. Затем в период брака остаток долга был погашен супругой. Потом была приобретена в период брака еще одна квартира по новому ипотечному договору, оформленному также на супруга, по которому первоначальный платеж был внесен также супругой. При обращении в нотариальную контору было сказано, что оформить брачный договор, по которому новая квартира остается в собственности у супруги нельзя, так как квартира находится в залоге у банка. Как лучше оформить передачу в собственность старой квартиры, находящейся в собственности у супруга, и по которой ипотечный кредит закрыт, супруге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем взяли ипотеку, деньги были моей матери, нам не хватало немного до квартиры, по программе ипотеки квартиру пришлось оформить в равных долях на меня и мужа. После выплаты ипотеки муж согласен написать на меня дарственную на эту квартиру. А что будет в случае развода, на что он может претендовать? Только на мою долю 1/2, которая была до дарственной или на всю квартиру? И что надо сделать, чтобы квартира осталась за мной полностью?

Мы с супругом планируем оформить развод. В период брака на мое имя была приобретена квартира. Супруг хочет, чтобы квартира осталась мне. Как правильно оформить документы на квартиру, чтобы после развода я могла распорядиться ей без согласия супруга:

- до развода брачный договор?

- после развода соглашение о разделе имущества?

- другие варианты?

Что будет боле правильно и для меня более надежно в плане возможности расторгнуть договор по желанию супруга?

Спасибо!

Даже, если супруга во время брака покупает квартиру (квартира целиком, на 100%оплачена супругой), то при разводе квартира будет считаться совместно нажитым имуществом (и делится пополам между супругами). Моя подруга, когда покупала квартиру в браке, просто оформили квартиру на маму, и при разводе муж не претендовал на жилплощать. У МЕНЯ НЕТ БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ. Остается только: заключить брачный договор. Можно в брачном договоре указать, что: в случае развода имущество остается за тем, на кого оно оформлено. Куда надо обращаться, чтобы правильно заключить брачный договор? Вообщем как мне решить вопрос с покупкой квартиры в период брака (купленной полностью на мои деньги) НЕ таким самым популярным в России способом, как оформлением сделки на ближайшего родственика. Буду благодарна всем, кто мне ответит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение