Необходима помощь в вопросе организации пропускного режима школы, осуществляемого охранной фирмой

• г. Тольятти

Я работаю в школе зам. директора по АХР, но правовой базы не имею, поэтому обращаюсь к Вам за помощью. Наша школа заключила договор с охранным предприятием ООО ЧОП договор на круглосуточную охрану учебного заведения, я просила начальника охраны, чтобы при пропускном режиме охранники заполняли журнал пропуска посетителей самостоятельно, внося Ф.И.О.,сирию и № с паспорта, на что получила ответ, что они не имеют право этого делать по закону.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! В законе нет нормы, которая бы разрешала или запрещала сотрудникам охраны проверять у посетителей паспорта. В связи с этим, формально, собственник здания или территории вправе установить любой обязательный для персонала и посетителей внутриобъектовый и пропускной режим, не противоречащий законодательству. Но ВСЕ обязанности частных охранников должны быть прописаны в договоре с ЧОП.

Так что, считаю, что Ваши охранники просто ленятся...:)

С уважением,

Харченко О.В.