Отец не платит за квартиру вот уже несколько лет, хотя и держит там квартирантов.

• г. Димитровград

В однокомнатной приватизированной квартире, главным квартиросъёмщиком которой является мой отец, прописано 4 человека: я, двое моих несовершеннолетних детей и мой отец. По данной квартире дело передано в суд за коммунальный долг свыше 60 тыс. рублей.

Отец не платит за квартиру вот уже несколько лет, хотя и держит там квартирантов. Мне он жить там не даёт, в связи с чем я с детьми вынуждена жить на съёмной квартире, поэтому я тоже не плачу по счетам.

Отец предложил мне выкупить у него его долю квартиры (у нас по 1/2 доле). Суммы в таком размере у меня в наличии нет. Поэтому я хотела воспользоваться материнским капиталом. Но, так как моему второму ребёнку всего 1 год и 5 месяцев, то через договор купли-продажи пенсионный фонд материнский капитал не обналичивает. В ПФ посоветовали оформить кредит в банке и сделать это до 31 декабря 2010 года. И опять препятствие - в банке кредиты на покупку квартиры у своих близких родственников не оформляют.

Ответы на вопрос (2):

Можно, Михаил, по обоюдной договорённости.

Михаил, в любом договоре можно устанавливать любые условия не противорещащие закону. Только согласиться ли на отсрочку Ваш отец? Если да, то Вам следует задать ворос №1 в Пенсионный фонд. По вопросу №2 суд обяжет Вас оплатить коммунальные платежи (исполнительный лист будет передан приставам) По вопросу №3 такого закона не существует. Определите порядок оплаты коммунальных услуг в судебном порядке. В этом случае задолженность будет копиться только у Вашего отца, если Вы готовы оплачиввать свою долю.