Я вложила свои средства в брокерскую компанию. При вложении средств с меня не спрашивали откуда у меня такие доходы.

• г. Кострома
₽ VIP
Вопрос №11766930

Я вложила свои средства в брокерскую компанию. При вложении средств с меня не спрашивали откуда у меня такие доходы. В настоящее время я отзываю свои средства. Но брокер требует с меня подтверждение моих доходов. Какими документами и за какой период я смогу подтвердить свой доход? У меня хорошая официальная зарплата, поступает на зарплатную карту. Есть у меня также и неофициальный заработок, который поступает мне на другую банковскую карту. Вложения брокеру я делала из своих накоплений. Вложенные средства в совокупности составляют мою официальную зарплату за вычетом НДФЛ с 2014 года. Я состою в браке. Муж также работает. На иждивении детей и инвалидов нет. Есть ипотека, ежемесячный платеж по которой составляет 20% от моего официального заработка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита

Возьмите у работодателя справку 2-НДФЛ на себя.

И супруга попросите взять то же.

Этого достаточно брокеру.

Ст. 62 ТК РФ позволяет.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы можете предоставить ему справку 2-НДФЛ о зарплате.

Однако, если это всего лишь уловка, чтобы не выплачивать вам деньги, возможно это мошенник (ст 159 УК РФ), тогда вам придется обращаться в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

Вложенные средства в совокупности составляют мою официальную зарплату за вычетом НДФЛ с 2014 года.

---брокер не имеет права требовать такие сведения, это не его дело.

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О рынке ценных бумаг"

""Статья 3. Брокерская деятельность

(в ред. Федерального закона от 28.12.2002 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом (далее - договор о брокерском обслуживании).

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.

В случае оказания брокером услуг по размещению эмиссионных ценных бумаг брокер вправе приобрести за свой счет не размещенные в срок, предусмотренный договором, ценные бумаги.

""2. Брокер должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления. Сделки, осуществляемые по поручению клиентов, во всех случаях подлежат приоритетному исполнению по сравнению с дилерскими операциями самого брокера при совмещении им деятельности брокера и дилера.

В случае, если конфликт интересов брокера и его клиента, о котором клиент не был уведомлен до получения брокером соответствующего поручения, привел к причинению клиенту убытков, брокер обязан возместить их в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

2.1. Если это предусмотрено договором о брокерском обслуживании, брокер вправе совершать сделки с ценными бумагами и заключать договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, одновременно являясь коммерческим представителем разных сторон в сделке, в том числе не являющихся предпринимателями.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

2.2. Обязательства, возникшие из договора, заключенного не на организованных торгах, каждой из сторон которого является брокер, не прекращаются совпадением должника и кредитора в одном лице, если обязательства сторон исполняются за счет разных клиентов или третьими лицами в интересах разных клиентов. Брокер не вправе заключать указанный договор, если его заключение осуществляется во исполнение поручения клиента, не содержащего цену договора или порядок ее определения. Последствием совершения сделки с нарушением требований, установленных настоящим пунктом, является возложение на брокера обязанности возместить клиенту убытки.

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

""3. Денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам и (или) таким договорам, которые совершены (заключены) брокером на основании договоров с клиентами, должны находиться на отдельном банковском счете (счетах), открываемом (открываемых) брокером в кредитной организации (специальный брокерский счет). Брокер обязан вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете (счетах), и отчитываться перед клиентом. На денежные средства клиентов, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), не может быть обращено взыскание по обязательствам брокера. Брокер не вправе зачислять собственные денежные средства на специальный брокерский счет (счета), за исключением случаев их возврата клиенту и/или предоставления займа клиенту в порядке, установленном настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Брокер, являющийся участником клиринга, по требованию клиента обязан открыть отдельный специальный брокерский счет для исполнения и (или) обеспечения исполнения обязательств, допущенных к клирингу и возникших из договоров, заключенных за счет такого клиента.

(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Брокер вправе использовать в своих интересах денежные средства, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), если это предусмотрено договором о брокерском обслуживании, гарантируя клиенту исполнение его поручений за счет указанных денежных средств или их возврат по требованию клиента. Денежные средства клиентов, предоставивших право их использования брокеру в его интересах, должны находиться на специальном брокерском счете (счетах), отдельном от специального брокерского счета (счетов), на котором находятся денежные средства клиентов, не предоставивших брокеру такого права. Денежные средства клиентов, предоставивших брокеру право их использования, могут зачисляться брокером на его собственный банковский счет.

Требования настоящего пункта не распространяются на кредитные организации.

""4. Брокер вправе предоставлять клиенту в заем денежные средства и/или ценные бумаги для совершения сделок купли-продажи ценных бумаг при условии предоставления клиентом обеспечения. Сделки, совершаемые с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем, именуются маржинальными сделками.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Условия договора займа, в том числе сумма займа или порядок ее определения, могут быть определены договором о брокерском обслуживании. При этом документом, удостоверяющим передачу в заем определенной денежной суммы или определенного количества ценных бумаг, признается отчет брокера о совершенных маржинальных сделках или иной документ, определенный условиями договора.

Брокер вправе взимать с клиента проценты по предоставляемым займам. В качестве обеспечения обязательств клиента по предоставленным займам брокер вправе принимать только денежные средства и (или) ценные бумаги.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Ценные бумаги и иное имущество клиента, находящиеся в распоряжении брокера, в том числе имущество, являющееся обеспечением обязательств клиента по предоставленным брокером займам, подлежат переоценке брокером в порядке и на условиях, которые установлены Банком России. Переоценке подлежат также требования по сделкам, заключенным за счет клиента.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случаях невозврата в срок суммы займа и (или) занятых ценных бумаг, неуплаты в срок процентов по предоставленному займу, а также в случаях, предусмотренных договором о брокерском обслуживании, брокер обращает взыскание на денежные средства и (или) ценные бумаги, выступающие обеспечением обязательств клиента по предоставленным брокером займам, во внесудебном порядке путем реализации таких ценных бумаг на организованных торгах.

(в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 327-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 210-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4.1. Если в качестве обеспечения обязательств клиента перед брокером, в том числе по предоставленным брокером займам, предоставляются ценные бумаги, такие ценные бумаги должны соответствовать критериям ликвидности, установленным нормативными актами Банка России.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

""5. Брокер вправе приобретать ценные бумаги, предназначенные для квалифицированных инвесторов, и заключать договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, предназначенными для квалифицированных инвесторов, только если клиент, за счет которого совершается такая сделка (заключается такой договор), является квалифицированным инвестором в соответствии с пунктом 2 статьи 51.2 настоящего Федерального закона (далее - квалифицированные инвесторы в силу федерального закона) или признан этим брокером квалифицированным инвестором в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом ценная бумага или производный финансовый инструмент считаются предназначенными для квалифицированных инвесторов, если в соответствии с нормативными актами Банка России сделки с такими ценными бумагами (договоры, являющиеся такими производными финансовыми инструментами) могут совершаться (заключаться) исключительно квалифицированными инвесторами или за счет квалифицированных инвесторов. Квалифицированные инвесторы в силу федерального закона и лица, признанные квалифицированными инвесторами в соответствии с настоящим Федеральным законом, именуются квалифицированными инвесторами.

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2007 N 334-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 281-ФЗ, от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 23.07.2013 "N 251-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Последствиями совершения брокером сделок с ценными бумагами и заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, в нарушение требования пункта 5 настоящей статьи, в том числе в результате неправомерного признания клиента квалифицированным инвестором, являются:

1) возложение на брокера обязанности по приобретению за свой счет у клиента ценных бумаг по требованию клиента и по возмещению клиенту всех расходов, понесенных при совершении указанных сделок, включая расходы на оплату услуг брокера, депозитария и биржи;

""2) возложение на брокера обязанности по возмещению клиенту убытков, причиненных в связи с заключением и исполнением договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, в том числе всех расходов, понесенных клиентом при совершении указанных сделок, включая расходы на оплату услуг брокера, биржи.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. В случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 6 настоящей статьи, покупка ценных бумаг осуществляется по наибольшей из следующих цен: цены приобретения этой ценной бумаги или рыночной цены на дату заявления клиентом требования, предусмотренного подпунктом 1 пункта 6 настоящей статьи.

(п. 7 введен Федеральным законом от 06.12.2007 N 334-ФЗ)

8. Иск о применении последствий, предусмотренных пунктом 6 настоящей статьи, может быть предъявлен клиентом в течение одного года с даты получения им соответствующего отчета брокера о совершенных сделках.

(п. 8 введен Федеральным законом от 06.12.2007 N 334-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Это уловка, чтобы ничего вам не возвращать.

Такого права требовать источник дохода у брокера нет.

Напишите им об это и сошлитесь вот на этот закон

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О рынке ценных бумаг"

Статья 3. Брокерская деятельность

(в ред. Федерального закона от 28.12.2002 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
Это лучший ответ

То о чем Вы пишите является скорее всего результатом мошенничества, если речь идет о так называемых "брокерах", которые помогают через интернет, а не об обычных компаниях, имеющих лицензию и существующих легально. Потому как они такие сведения не запрашивают.

Скорее всего, это просто способ оттянуть возврат денег и "запудрить Вам мозг".

Советую обращаться в полицию (ст. 159 УК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Вы пишите что брокер требует от вас подтверждения ваших доходов.

Спрашивается какое имеется у брокера правовое основание требовать от вас подтверждения доходов? Ответ: нет такого нормативного акта, который наделяет брокера полномочиями требовать от вас подтверждение своих доходов.

Кто такой брокер определено в нижеуказанном федеральном законе.

Что является брокерской деятельности так же определено в этом законе. Это деятельность по поручению клиента выгодно разместить средства клиента, чтобы клиент получил какой то доход.

Ни каких властных полномочий в деятельности брокеров не просматривается, чтобы они могли что то требовать от клиентов.

Поэтому можете спокойно отказать брокеру в его требовании.

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О рынке ценных бумаг"

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.

Брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом (далее - договор о брокерском обслуживании).

Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О рынке ценных бумаг"детально регламентирует то что может и должен делать брокер и у вас есть с ним договор. Однако есть еще и другие нормативные документы позволяющие государству контролировать денежные потоки под предлогом противодействия терроризму и экстремизму. Поэтому все запросы в ваших доходах и вытекают из возможной проверки легальности доходов. Как бы ни обидна была такая тотальная

"слежка". Необходимо подтвердить доходы. Вложили накопления подтвердите справкой банка наличие накоплений на дату проведения перечислений, хороший заработок-справка 2 ндфл на всех членов семьи, и подтвердить расходы по ипотеке тоже придется. Период минимум год предшествующий заключению договора с брокером.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

Цитата:
Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О рынке ценных бумаг"

Статья 3. Брокерская деятельность.

Денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам и (или) таким договорам, которые совершены (заключены) брокером на основании договоров с клиентами, должны находиться на отдельном банковском счете (счетах), открываемом (открываемых) брокером в кредитной организации (специальный брокерский счет). Брокер обязан вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете (счетах), и отчитываться перед клиентом. На денежные средства клиентов, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), не может быть обращено взыскание по обязательствам брокера. Брокер не вправе зачислять собственные денежные средства на специальный брокерский счет (счета), за исключением случаев их возврата клиенту и/или предоставления займа клиенту в порядке, установленном настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данном случае Вы столкнулись с незаконным удержанием ваших средств и недобросовестностью брокера. Полагаю вам как можно быстрее необходимо предъявить иск о взыскании с брокера незаконно удерживаемых денежных средств с одновременным наложением в качестве обеспечительных мер ареста на счета брокера на сумму предъявленного иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18448708

Если мне отказывают по пособиям ссылаясь на оборот по брокерскому счету, что могу я им предъявить?

₽ VIP
Вопрос №18514628

1. По почте мною был заключен Договор с финансовой компанией на оказание брокерских услуг. Переписка со мной велась менеджером с корпоративной почты компании. Высланный договор в формате PDF содержит реквизиты компании и якобы электронную подпись.

2. На счет этой компании были переведены деньги.

3. Против основателя компании было возбуждено дело о мошенничестве.

4. Техническая проверка подписи в Договоре показала, что она не действительна.

5. Сотрудники компании перестали выходить на связь.

Таким образом я стал жертвой мошенников. Мне нужен юрист для:

1. Составления требования по возврату д/с ошибочно перечисленных на счет компании.

Формально я просто перечислил деньги на счет компании без каких либо Договоров. И мне нужно формально потребовать деньги назад.

2. Составления текста заявления о мошеннических действиях в полицию

Деньги вернуть не надеюсь, хочу просто сделать все действия со своей стороны по составлению заявления.

Напишите Ваш комментарий и стоимость работы.

Вопрос №18608827

Просмотор договора с брокером. Оплата 100 р на карту. 5 минут.

• г. Киров
Вопрос №18535735

Букмекер не выплачивает денежные средства и требует для выплаты документы которые заведомо невозможно предоставить.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18590137

Я получила письмо и хотела бы знать, что вы об этом можете сказать

"Уважаемый трейдер, финансовый департамент обнаружил отсутствие протокола экономического обоснования происхождения денежных средств по Вашим счетам! По регламенту Вам необходимо легализовать свои средства, для этого необходимо оплатить федеральную печать и в течении 3 х дней закрыть Ваш биржевой счет и вывести с него все финансы. Для подключения федеральной печати Вам необходимо разместить на Legalization account сумму в размере 6300$, в противном случае счет будет заморожен и Вы станете субъектом финансового мониторинга!

От меня раньше никто не требовал подтверждения финансовых средств, но все поступления обоснованны.

Вопрос №18462307
У меня просят открыть крипто кошелек вложить 300$тогда они выведут деньги от брокера правда это?
Вопрос №5672102

Через брокерскую компанию играл на ММВБ, взял у брокера акций на сумму большую чем у меня счет, при просадке цены на акции брокерская компания продала акции без моего участия и у меня еще образовался долг по счету. Как быть в такой ситуации - разве это правомерно потерял все деньги и остался должен?

Вопрос №18438552

Интересует вопрос о привлечении денежных средств в компанию, да счёт получения инвестиций от частных лиц с дальнейшей выплатой им процентов. Законно ли находить инвесторов через социальные сети и другие источники информации.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.