8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Необходимо ли согласие соседей по комм. Квартире-собственников для заключения договора мены (не купли-продажи)

своей комнаты? Спасибо за ответ.

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
31.01.2001 в 10:02
номер вопроса №11767
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Да,согласие соседей-собственников на осуществление договора мены необходимо,поскольку согласно ч.2 ст.567ГК РФ указывает,что к договору мены применяются правила о купле-продаже(глава 30ГК РФ),то есть каждая из сторон признаётся продавцом того товара,который передаёт и покупателем товара,который принимает в обмен.Соблюдение права преимущественной покупки при договоре купли-продажи участников общей собственности обязательно.Соседи должны иметь возможность предложить Вам аналогичный вариант для мены,либо деньги,необходимые для приобретения желаемого для Вас варианта переселения.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.01.2001 10:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение