Может ли военнослужащий мужчина пойти в декретный отпуск?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, военнослужащий не сможет получить отпуск по уходу за ребенком. Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ закрепляет это правило в следующей норме:

Статья 11. Служебное время и право на отдых

13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.