Проблемы с получением справок от нарколога и психиатра для ежегодной медкомиссии по месту прописки - изменения в законодательстве и законность требования направления от работодателя

• г. Москва

Работаю в охране, не могу получить справки от нарколога и психиатра по месту прописки даже платно, для прохождения ежегодной медкомиссии на работе. В поликлинике требуют направление от работодателя (в прошлом году не требовали) На сколько законно требование? Что изменилось в законодательстве?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Справки от психиатра и нарколога платные, скорее всего они требуют направление на обследование работодателя, для того, что бы потом с него потребовать оплату за обследование, но если Вы желаете сами оплатить эти справки, то поликлиника не вправе препятствовать Вам в прохождении обследования. Ведь разрешение на охотничье оружие оформляется в добровольном порядке и никакого направления не требуется. Вам необходимо написать заявление главврачу с жалобой на действия персонала, если Вам откажут в удовлетворении требований, можете обратиться в суд.

Дело в том, что данное требование не основано на законе, это противоречит требованиям законодательства о медицинской помощи. Вам необходимо обжаловать действия прокурору и в суд. С уважением Станислав.