Как выбраться из долговой ямы - опыт Любови

• г. Новосибирск

Мне как всегда нужна Ваша помощь.

Я взяла в МДМ Банке кредит 300000 на 5 лет. Ровно 1 год по графику платила по 12000 рублей, (сейчас мне говорят, что я всего лишь за год погасила 9000 рублей Основной Суммы - хотя если даже списывать по одной 1000 рублей в счет погашения Основной суммы, из 12000, то и то получается 12000 рублей должно списаться из ОС) Потом сделала рефенансирование. И мне выдали новый график, что где я уже через 4 года должна банку 890 000 рублей. Я в шоке, пыталась платить но в итоге зависла. Обратилась снова в банк, чтобы изменили дату платежа и перенесли с 18 на 25 число. Девушка за стоикой ответила, что это возможно - мы делаем сейчас так, но нужно заплатить 500 рублей. Я как тонущий, хочу схватиться за соломинку, хотя в душе не верю. Подскажите, пожалуйста, как мне выйти из такой грабительской системы, с наименьшими потерями.

Заранее благодарю.

Любовь.

Ответы на вопрос (1):

Когда Вы заключали кредитный договор Вы наверняка подписывали график платежей. В каждом графике указывается на что идёт конкретный платёж, в том числе какая сумма списывается с основного долга. В этом же графике всегда видна общая переплата по отношению к сумме кредита, которую Вы получаете в банке. Эти цифры следует смотреть когда Вы решаете нужно Вам брать в данном учреждении кредит, либо нет. Если бы Вы это сделали Вы бы не находились в последствии в шоке. Вам необходимо в банке проверить списывается ли основной долг в соответствии с графиком платежей подписанным Вами и банком.