Мама взяла займ, коллекторы издеваются надо мной и требуют вернуть деньги - куда обратиться?

• г. Белгород

Мама взяла займ, вместе не проживаем, у меня своя семья. Мой телефон был указан как добавочный. Одолели коллекторы, звонят не переставая весь день, телефон просто садится, требуют вернуть им деньги, говорят что бы я с детьми аккуратнее ходила! Записать разговор мне не удалось, после этого я просто не беру трубки. Я ни чего ни кому не должна, ни чего не брала у них! Куда я могу пожаловаться на них и они в добавок еще нерусские и очень хамят.

Ответы на вопрос (2):

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.